Павел Ливинский: «ПС «Созвездие» - важный шаг на пути цифровой трансформации электросетей Калужской области»
17 декабря 2018
Павел Ливинский: «ПС «Созвездие» - важный шаг на пути цифровой трансформации электросетей Калужской области» В Калужской области состоялась торжественная церемония перевода ПС класса напряжения 220 кВ «Созвездие» группы компаний «Россети» на полную мощность. В мероприятии приняли участие глава энергохолдинга Павел Ливинский, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и генеральный директор дочернего общества компании «Россети» - МРСК Центра Игорь Маковский.

«Созвездие» - один из самых современных энергообъектов в стране, на котором установлены дополнительные средства телемеханики, обеспечивающие полную наблюдаемость силового оборудования, современные системы релейной защиты и автоматики, а связь внутренних сетей с диспетчерскими центрами соответствующих уровней осуществляется по цифровым протоколам. При этом уровень автоматизации ПС позволяет не только следить, но и управлять энергообъектом с диспетчерских пунктов.

«Сегодня мы стали свидетелями очередного шага группы «Россети» на пути цифровой трансформации электросетевого комплекса и повышения надежности электроснабжения промышленных потребителей Калужской области, а это 39 резидентов индустриального парка «Ворсино», и крупный железнодорожный терминал «Фрайт Вилладж Ворсино», являющийся частью Нового Шелкового пути между Пекином и Берлином. К тому же предусмотрена возможность подключения жителей будущих жилых массивов в северной части региона. Наши усилия по развитию энергосистемы региона позволяют расширять производство, создавать сотни новых рабочих мест и улучшать качество жизни простых граждан», - заявил в ходе своего выступления Павел Ливинский.

По словам Игоря Маковского очень важно, что ввод в строй ПС «Созвездие», имеющей особую технологическую, экономическую и социальную значимость для Калужского региона, проходит в преддверии Дня энергетика. Благодаря примененным цифровым технологиям ПС «Созвездие» обеспечит высокое качество электроснабжения потребителей и оперативность управления технологическими процессами.

ПС «Созвездие» установленной мощности 500 МВА, обеспечивает необходимый объем электрической мощности для индустриального парка «Ворсино», Особой экономической зоны «Калуга» и других объектов. Также ПС участвует в транзитных перетоках и формировании межрегиональных энергетических связей Калужской и Московской областей.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: