Правительство РФ одобрило программу модернизации ТЭС
28 января 2019
Правительство РФ одобрило программу модернизации ТЭСПравительство РФ одобрило разработанную Минэнерго России программу модернизации ТЭС. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что проект, который будет действовать до 2031 года, позволит модернизировать почти 40 ГВт, что составляет 16% мощности сетей.

По словам Дмитрия Медведева, переоборудование ТЭС потребует больших финансовых затрат и существенных инвестиций. Согласно постановлению, инвесторам гарантируется долгосрочный рынок сбыта. «С ними будут заключены договоры о поставках мощности сразу на 16 лет. Планируется долгосрочная предсказуемость цен, причём период увеличивается с 4 до 6 лет. Такой подход обеспечит бизнесу предсказуемость условий на длительный срок и позволит лучше проработать вопросы по финансированию», - сказал глава кабинета Министров.

При этом Правительство РФ рассчитывает на более серьёзный эффект, чем просто обновление оборудования на электростанциях. «Нужно будет параллельно решить и ряд других задач. Например, вопрос загрузки заказами российских предприятий, расширения локализации передовых зарубежных технологий и оборудования. Отбор претендентов на модернизацию должен проводиться на конкурсной основе», - заключил Дмитрий Медведев.

По данным Министра энергетики РФ Александра Новака стоимость модернизации оценивается в сумму порядка 200 млрд. руб. «На Дальнем Востоке и в неценовых зонах суммарно предполагается модернизировать 2 ГВт. 41 ГВт - это с учётом Дальнего Востока», - сказал Министр, добавив, что соответствующие изменения в законодательство уже подготовлены. В ближайшее время они будут рассмотрены и внесены в Госдуму.

Министр подчеркнул, что программа модернизации позволит в течение 10 лет привлечь 1,9 трлн. руб. частных инвестиций. Первые конкурсные отборы на 11 ГВт пройдут в апреле-мае с началом поставки мощности в 2022-2024 годах. В целом программа рассчитана на 10 лет - с 2022 по 2031 годы. Основной критерий, который будет определять, какое именно оборудование попадает в программу модернизации, - это низкая стоимость кВт.ч.

«Поручением Президента РФ установлено, что все эти проекты должны укладываться в темпы роста инфляции и не ложиться на плечи потребителя. Стоимость программы будет находиться в пределах существующих тарифов с корректировкой на уровень инфляции», - сообщил Александр Новак.

Руководитель Минэнерго РФ особо отметил, что при реализации программы будет использоваться преимущественно отечественное оборудование: «Модернизация позволит использовать все инвестиции для загрузки отечественного машиностроения, внедрения современных инновационных технологий. Цель - выйти на 100% локализацию» - заключил Александр Новак.

По материалам Пресс-центра Минэнерго РФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: