Представители энергосистем БРЭЛЛ обсудили технологические аспекты присоединения Балтии к энергосистеме Европы
30 января 2019
Представители энергосистем БРЭЛЛ обсудили технологические аспекты присоединения Балтии к энергосистеме Европы25 января в Вильнюсе состоялось внеочередное 36-е заседание Комитета энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ), на которой обсуждались направления и планы развития электроэнергетических систем стран Балтии и технологические аспекты функционирования Электрического кольца (ЭК) БРЭЛЛ в процессе присоединения энергосистем балтийских стран к энергообъединению Континентальной Европы.

Решение о проведении внеочередного заседания Комитета было принято в ноябре 2018 года в ходе 16-й встречи руководителей сторон Соглашения в Минске по инициативе литовской компании LITGRID AB. От российской стороны в заседании Комитета энергосистем БРЭЛЛ приняли участие представители АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», а также приглашенный эксперт от ПАО «Интер РАО». Другие стороны представляли ГПО «Белэнерго» и РУП «ОДУ» (Беларусь), Elering AS (Эстония), AS «Augstsprieguma tīkls» (Латвия) и LITGRID AB (Литва).

Согласно принятому на заседании Комитета решению, операторы передающей сети Балтии ознакомят все стороны ЭК БРЭЛЛ с предлагаемыми основными техническими решениями в части отделения энергосистем стран Балтии от ЕЭС России и ОЭС Беларуси.

Участники заседания договорились рассмотреть предложения операторов передающих сетей Балтии о возможных вариантах совместной работы энергосистем стран Балтии и Калининградской энергосистемы в целях обеспечения надежности ее работы после синхронного соединения электроэнергетических систем стран Балтии с энергообъединением Континентальной Европы.

Стороны решили осуществить сбор информации по режимам работы межгосударственных ЛЭП после десинхронизации энергосистем Балтии и ЕЭС России и предоставить ее всем сторонам ЭК БРЭЛЛ.

По словам Сергея Павлушко, заместителя Председателя Правления АО «СО ЕЭС», предстоит совместно проработать возможности дальнейшего использования межгосударственных ЛЭП между ОЭС Беларуси, ЕЭС России и энергосистемами Балтии, рассмотреть разные предложенные варианты, включая консервацию и сооружение вставок постоянного тока, а также программы перехода энергосистем Балтии на раздельную работу от ЕЭС России и ОЭС Беларуси. Также необходимо подготовить предложения по внесению изменений в действующие документы ЭК БРЭЛЛ, либо по их поэтапной отмене, в зависимости от принятых совместных решений.

Пресс-служба СО ЕЭС


Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: