Цифровая трансформация электросетевого комплекса – новые возможности без повышения тарифов
11 февраля 2019
Цифровая трансформация электросетевого комплекса – новые возможности без повышения тарифов8 февраля в Госдуме РФ состоялось обсуждение вопросов законодательного регулирования цифровой трансформации электросетевого комплекса.

В рамках заседания главный советник компании «Россети» Константин Михайленко представил главные аспекты концепции «Цифровая трансформация 2030». Топ-менеджер «Россетей» отметил, что внедрение цифровых технологий в электросетевом комплексе откроет для отрасли новые возможности. Например, такие как развитие рынка услуг хранения электроэнергии и сетевого резерва, предоставление сетевой инфраструктуры в качестве инновационного полигона, управление данными и их продажа заинтересованным сторонам, а также предоставление доступа к технологиям фабрики данных другим участникам рынка.

По словам Константина Михайленко в масштабах страны основными эффектами цифровой трансформации станут обеспечение энергонезависимости и инфраструктурной обеспеченности развития экономики, повышение качества и доступности услуг по передаче и технологическому присоединению, развитие конкурентных рынков сопутствующих услуг. При этом потребители получат повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, возможность участвовать в регулировании собственного потребления. И все это без повышения тарифов на электроэнергию.

«Внедрение цифровых технологий не приведет к увеличению тарифов на услуги по передаче электроэнергии, так как в результате будут сокращаться издержки на текущую эксплуатацию оборудования. Полученная экономия будет направлена на реализацию инвестиционных программ и мероприятий по дальнейшей цифровой трансформации электросетевого комплекса», - отметил Константин Михайленко.

Напомним, «Россети» одной из первых энергетических компаний нашей страны объявили о начале цифровой трансформации. В конце 2018 года Совет директоров «Россетей» утвердил концепцию «Цифровая трансформация 2030».

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: