«Территории «Россети»: от цифровой трансформации до кадрового потенциала
18 февраля 2019
«Территории «Россети»: от цифровой трансформации до кадрового потенциала В рамках Российского инвестиционного форума - 2019 в Сочи на площадке «Территории Россети» состоялись панельные дискуссии и «круглые столы», на которых обсуждались актуальные вопросы деятельности энергохолдинга.

Значимой темой обсуждений стали изменения бизнес-процессов при реализации концепции «Цифровая трансформация 2030». Эксперты сошлись во мнении, что целью трансформации является изменение логики процессов и переход на риск-ориентированное управление на основе внедрения цифровых технологий и анализа больших данных, обеспечивающие снижение OPEX и CAPEX.

Как сказал Игорь Норвейшис, директор департамента информационных технологий ПАО «Россети», цифровое управление группой компаний на базе единой корпоративной среды позволит сократить затраты по разработке, внедрению, развитию и технической поддержке информационных систем, а также сроки реализации проектов по их внедрению. Кроме того, будет обеспечен сбор стандартизированных данных и их верификация для последующего анализа с применением технологий больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Главный советник компании «Россети» Константин Михайленко подчеркнул, что управление современной компанией трансформируется в бизнес-структуру, где на высшем уровне находится человек, далее машины и далее опять люди. «Человек уже сейчас исключается из принятия простых решений. И процесс необратим - средний менеджмент будет уходить, а вот куда – наверх или вниз - уже зависит от компетенции и желания самих специалистов».

При этом цифровизация – это всего лишь инструмент, который позволяет повысить эффективность бизнес-процессов, для трансформации которых недостаточно простого применения информационных технологий, а необходимо комплексное изменение всех корпоративных процедур.

Отдельная тема – финансирование и привлечение инвестиций в проекты цифровой трансформации. В ходе дискуссии были поддержаны законодательные инициативы компании, направленные на обеспечение гарантий неизменности основных условий ведения бизнеса, в период реализации и окупаемости инвестиционных проектов. В частности, установление долгосрочных тарифов на срок 5 - 10 лет, а также сохранение экономии, полученной от оптимизации операционных и инвестиционных затрат в тарифе.

Как отметил заместитель генерального директора «Россетей» Егор Прохоров, компанией определена траектория развития в рамках реализации концепции цифровой трансформации до 2030 года, которая предполагает использование собственных средств и привлечение внешних источников финансирования. Помимо того, что одобрена сама концепция «Цифровая трансформация 2030», получена поддержка Правительства РФ по законодательным инициативам группы.

Прозвучали предложения по формам участия фонда прямых инвестиций, института развития ВЭБ.РФ в финансировании проектов, доступным для компании инструментам финансирования и вариантам государственно-частного партнерства.

В целом, эксперты отметили, что в условиях стремительной трансформации не только отдельных отраслей, но и всей экономики нужны новые подходы и модели взаимодействия всех участников проекта цифровой трансформации сети, которые будут давать максимальный мультипликативный эффект. Это должно быть объединение усилий, как бизнеса, банков, институтов развития, так и регулятора, которое позволит достичь наибольшего эффекта в масштабах экономики страны.

Также были рассмотрены направления работы энергохолдинга, связанные с развитием кадрового потенциала. Данные направления включают в себя создание единого центра оценки компетенций, корпоративного университета, унификацию и автоматизацию процессов управления персоналом, а также формирование сети энергокружков с целью ранней профессиональной ориентации школьников.

Как отметила Ольга Сергеева, заместитель генерального директора – руководитель аппарата компании «Россети», в ближайшие годы отрасль электроэнергетики изменится до неузнаваемости. Ключевая задача HR на ближайшие 5 лет – создание будущего и развитие существующего кадрового потенциала как платформы для качественного изменения отрасли. Цифровая трансформация диктует новые требования к уровню знаний и профессиональной подготовки персонала. Поэтому должны внедряться передовые HR-практики и модели работы по развитию кадров.

По материалам пресс-службы ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: