В ОЭС Средней Волги внедрен первый проект дистанционного управления полного цикла
22 февраля 2019
В ОЭС Средней Волги внедрен первый проект дистанционного управления полного циклаФилиалы АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и РДУ Татарстана совместно ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) реализовали проект по расширению функциональности дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Центральная из диспетчерского центра РДУ.

В результате был обеспечен полный цикл операций с коммутационными аппаратами и заземляющими ножами при выводе в ремонт и вводе в работу объектов диспетчеризации ПС 220кВ Центральная с использованием автоматизированных программам переключений (АПП). Дополнительный объем дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Центральная позволит осуществлять в автоматизированном режиме коммутацию всеми выключателями, разъединителями 220 кВ, разъединителями заземляющих ножей 220 кВ в сторону ЛЭП из РДУ Татарстана. Это первый в ОЭС Средней Волги проект дистанционного управления, в котором в автоматизированном режиме осуществляется полный цикл операций по выводу в ремонт и вводу в работу объекта диспетчеризации.

Увеличение количества операций, осуществляемых дистанционно на оборудовании ПС 220 кВ Центральная из диспетчерского центра РДУ Татарстана, повысит надежность работы энергосистемы республики в составе Единой энергетической системы. Также существенно сократится длительность производства оперативных переключений, повысится скорость реализации управляющих воздействий по изменению топологии ключевых элементов электрической сети и снизится риск ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала. При этом использование АПП в 5–10 раз сократит длительность производства оперативных переключений по сравнению с традиционными операциями по отдельным командам диспетчерского персонала.

С расширением объема телеуправления оборудованием на ПС 220 кВ Центральная в операционной зоне РДУ Татарстана появилась возможность выводить в ремонт и вводить в работу после ремонта в автоматизированном режиме воздушные линии 220 кВ Щёлоков – Центральная I и II цепи.

В ходе реализации проекта выполнена модернизация автоматизированной системы управления технологическими процессами ПС 220 кВ Центральная, проведена перенастройка оперативно-информационного комплекса в диспетчерском центре РДУ Татарстана, пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, приняты необходимые меры по обеспечению информационной безопасности ПС 220 кВ Центральная, проведено обучение персонала. Специалистами РДУ Татарстана разработаны типовые программы переключений телеуправления оборудованием 220 кВ подстанции Центральная на основе которых разработаны АПП.

На завершающем этапе проекта были проведены комплексные испытания системы дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Центральная, в ходе которых опробован вывод в ремонт и ввод работу ВЛ 220 кВ Щёлоков – Центральная I цепь с использованием АПП. 15 февраля этого года по итогам успешных испытаний система телеуправления оборудованием ПС 220 кВ Центральная с расширенной функциональностью принята в промышленную эксплуатацию.

Пресс-служба СО ЕЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: