Минимальные потери электроэнергии обеспечили цифровые сети Калининградской области
25 февраля 2019
Минимальные потери электроэнергии обеспечили цифровые сети Калининградской областиПо итогам работы в 2018 году компания «Россети» составила рейтинг снижения дочерними предприятиями потерь электроэнергии в сетях низких и средних классов напряжения. Среди 67 регионов, в которых энергохолдинг управляет сетями 0,4-35 кВ, лидирующую позицию заняла Калининградская область.

Работающая в регионе компания «Янтарьэнерго», показывает положительную динамику по снижению потерь на протяжении нескольких лет. С 2014 года потери в сетях низкого и среднего класса напряжения снизились практически в два раза - с 21,03% до 12,88 %. При этом уровень потерь в сетях 0,4-20 кВ «Янтарьэнерго» в 2018 году составил 12,88 % при плановом значении 13,38 %.

Такой рейтинг составляется «Россетями» ежегодно. При начислении или списании баллов учитываются выполнение компанией стимулирующего плана, уровень потерь, динамика показателей. По итогам 2018 года в тройку лидеров, помимо «Янтарьэнерго», вошли «Тюменьэнерго» и Томская распределительная компания.

Минимальные потери электроэнергии обеспечили цифровые сети Калининградской области
Проанализировав полученные результаты, специалисты «Россетей» отметили, что положительный эффект в решение проблемы потерь электроэнергии внесла цифровая трансформация электросетей. С 2016 года в рамках реализации проекта «Строительство интеллектуальных сетей», программ «Энергосервисный договор 1,2,3,4», программы перспективного развития систем учета в Калининградской области установлено более 95 000 интеллектуальных приборов учета. Такой подход только за прошлый год позволил снизить потери более чем на 177 млн. кВт⋅ч. При этом в цифровом районе электрических сетей, Мамоновском, потери составили чуть более 9%, в то время как плановый показатель для «Янтарьэнерго» на 2019 год - 12,81 %.

В рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030» сетевые предприятия группы «Россети» оснастят интеллектуальными приборами учета все точки на границе балансовой принадлежности. Расчеты показывают, что к концу 2030 года, после воплощения в жизнь утвержденных планов, потери в сетях 0,4-20 кВ в среднем по группе «Россети» не превысят 8,89%.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: