Состоялось первое заседание рабочей группы «Энерджинет» в обновлённом составе
25 февраля 2019
Состоялось первое заседание рабочей группы «Энерджинет» в обновлённом составеВ рабочую группу вошли представители ведущих организаций ТЭК, органов власти, научного сообщества, отраслевые эксперты. Заседание проходило под председательством первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера.

По словам Алексея Текслера, обновление состава профильной рабочей группы необходимо для формирования новых инициатив, связанных с реализацией дорожной карты «Энерджинет». Изначально ставилась задача по максимальному привлечению представителей бизнеса, которые бы предлогали перспективные проекты для реализации. Во многом это получилось, но необходимо двигаться дальше и искать новые решения.

Ключевой задачей, стоящей перед рабочей группой, является разработка требований к комплексным пилотным проектам, утверждение принципов их формирования и согласования, мер поддержки как в рамках дорожной карты «Энерджинет», так и со стороны институтов развития. В числе приоритетов дорожной карты – переход к выполнению комплексных проектов, активное привлечение организаций ТЭК, которые являются ключевыми участниками инновационных процессов в энергетике, заказчиками исследований, а также могут выступать интеграторами проектов.

Алексей Текслер напомнил, что дорожная карта «Энерджинет» была одобрена президиумом Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в сентябре 2016 года. За это время удалось достичь результатов. В частности, к реализации было одобрено пять проектов в рамках дорожной карты «Энерджинет», в рамках конкурса «Развитие-НТИ» 47 организациям малого и среднего бизнеса оказана поддержка по тематикам НИОКР, создан ряд центров компетенций по направлению «Энерджинет», а также инфраструктурный центр по реализации направления «Энерджинет» Национальной технологической инициативы.

Говоря о задачах рабочей группы в новом составе, Алексей Текслер подчеркнул, что необходимо отработать конкретные проекты, исходя из предпосылок и процессов развития современной энергетики, в инновационном развитии которой заинтересованы представители государства и бизнеса.

Пресс-центр Минэнерго РФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: