На Загорской ГАЭС продолжится модернизация оборудования и сооружений
25 февраля 2019
В 2019 году на Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») продолжится модернизация оборудования, сооружений и общестанционных систем. Работы будут проводиться в рамках реализации Программы комплексной модернизации.

Ключевой пункт программы на этот год - завершение перевода присоединений Загорской ГАЭС с существующего открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ на общее комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 500 кВ. Выдача генерирующих мощностей в энергосистему от систем шин станции будет осуществляться через узел выдачи мощности по линиям 500 кВ на подстанцию Трубино и Костромскую ГРЭС. В рамках запланированных мероприятий предусмотрена полная замена силового оборудования ОРУ-500, устройств релейной защиты и автоматики, связи.

Напомним, в ПАО «РусГидро» утверждена Программа комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов. В ее рамках планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа замены устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики беспрецедентна. Особенностью программы стала ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: