1 марта вступили в силу новые национальные стандарты, разработанные АО «СО ЕЭС»
04 марта 2019
1 марта вступили в силу новые национальные стандарты, разработанные АО «СО ЕЭС»Сегодня вступили в силу новые национальные стандарты по переключениям в электроустановках и автоматическому ограничению снижения частоты (АОСЧ).

Два национальных стандарта РФ введены в группе «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы» – ГОСТ Р 55608-2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Переключения в электроустановках. Общие требования» и ГОСТ Р 58335 2018 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое ограничение снижения частоты при аварийном дефиците активной мощности. Нормы и требования».

Стандарты разработаны АО «СО ЕЭС» по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта. ГОСТ Р 55608-2018 и ГОСТ Р 58335 2018 утверждены приказами Росстандарта в октябре и декабре 2018 года.

ГОСТ Р 55608-2018, вступивший в силу вместо ГОСТ Р 55608-2013, устанавливает порядок и последовательности выполнения переключений в электроустановках, входящих в состав ЕЭС России, а также технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем на территории РФ. Положения стандарта были актуализированы в связи с вступлением в силу изменений в Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда РФ от 19.02.2016 №74н. Введенный стандарт также уточняет требования к производству переключений на подстанциях нового поколения.

ГОСТ Р 55608-2018 предназначен для диспетчерского и оперативного персонала, а также административно-технического персонала, участвующего в разработке, согласовании и утверждении инструкций по производству переключений в электроустановках, разработке программ и бланков переключений, и персонала, осуществляющего переключения в электроустановках.

ГОСТ Р 58335 2018 устанавливает требования к составу и структуре системы АОСЧ, логике действия и настройке устройств, реализующих функции АОСЧ, определению видов, объемов и мест реализации управляющих воздействий этих устройств, а также требования к подготовке, выдаче и контролю выполнения заданий на настройку устройств, реализующих функции АОСЧ.

Национальный стандарт предназначен для применения проектными и другими организациями, осуществляющими разработку проектной документации на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов электроэнергетики, энергопринимающих установок потребителей электроэнергии и их технологическое присоединение к электрическим сетям, а также создание (модернизацию) устройств и комплексов противоаварийной автоматики. Требования ГОСТ Р 58335–2018 будут применяться вместе с требованиями ссылочных стандартов ГОСТ Р 55105 2012 «Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования» и ГОСТ Р 55438 2013 «Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования».

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: