Создаётся отраслевой центр компетенций цифровой трансформации
04 марта 2019
Создаётся отраслевой центр компетенций цифровой трансформацииГруппа «Интер РАО», Госкорпорация «Росатом» и СО ЕЭС учредят Ассоциацию организаций цифрового развития электроэнергетики «Цифровая энергетика».

Некоммерческое партнёрство станет отраслевым центром компетенций цифровой трансформации электроэнергетической отрасли. Соответствующее решение было принято на совещании под председательством первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера.

Ассоциация «Цифровая энергетика» создаётся с целью объединения усилий органов государственной власти и отраслевого бизнес-сообщества, научно-исследовательских и образовательных организаций в сфере электроэнергетики, а также иных участников цифровой трансформации. Делается это для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли.

Предполагается, что в рамках Ассоциации будут созданы лаборатории по изучению и апробации новых цифровых технологий, оборудования, программного обеспечения, комплексных и платформенных решений для проектов цифровизации электроэнергетики с последующим промышленным внедрением в России и за её пределами.

Формат некоммерческой организации допускает свободное вступление в Ассоциацию других заинтересованных регуляторов и новых организаций – как инфраструктурных участников электроэнергетической отрасли, включая холдинг «Россети», сетевые и сбытовые организации, так других генерирующих компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений и организаций.

Пресс-служба СО ЕЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: