В Узбекистане готовят площадку для первой АЭС
10 апреля 2019
В Узбекистане готовят площадку для первой АЭС Узбекистан инициировал процесс выбора площадки для первой в стране АЭС, чтобы предоставить лицензию на площадку уже в сентябре 2020 года, сообщает World Nuclear News с ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Узбекистан входит в число 30 стран, которые рассматривают, планируют или активно работают над включением ядерной энергетики в свою энергетическую структуру.

По просьбе правительства Узбекистана, МАГАТЭ и недавно созданное в Узбекистане Агентство по развитию ядерной энергетики ( УзАтом) в феврале провели семинар по аспектам безопасности и небезопасности, которые должны быть рассмотрены при выборе площадки и при ее оценке для АЭС.

По словам генерального директора УзАтома Джурабека Мирзахмудова, Узбекистану необходимо удвоить производство электроэнергии к 2030 году, чтобы удовлетворить спрос. Парламент страны в прошлом году ратифицировал Парижское соглашение об изменении климата и придерживается сокращения использования природного газа для производства электроэнергии. В настоящее время правительство планирует повысить эффективность систем электропередачи в стране, обновить существующие газовые и гидроэнергетические сооружения, построить новые и внедрить ВИЭ.

Узбекистан также решил построить российскую АЭС ​​с двумя энергоблоками ВВЭР общей мощностью 2400 МВт, которая сможет обеспечить около 15% потребности страны в электроэнергии к 2030 году.

Источник: https://www.eprussia.ru/news

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: