МРСК Урала и СО ЕЭС реализуют проект по интеграции цифровых моделей по стандартам CIM
15 апреля 2019
МРСК Урала и СО ЕЭС реализуют проект по интеграции цифровых моделей по стандартам CIM Пилотный проект направлен на автоматизацию обмена технологической информацией о параметрах электрических сетей и режимах их работы с использованием соответствующих стандартам МЭК 61970 и 61968 (CIM) профилей информационной модели электроэнергетики. Площадкой для реализации проекта стало АО «Екатеринбургская электросетевая компания».

Объединение информационных моделей, используемых в программных комплексах управления системообразующими и распределительными сетями, выполненных с высоким уровнем детализации и построенных на платформе отечественного производителя, позволит повысить эффективность информационного обмена для целей оперативно-технологического управления электросетевым комплексом. Тем самым, повысится надежность электроснабжения потребителей.

По словам заместителя директора по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Романа Богомолова, совместный проект можно назвать началом создания единой информационной модели, используемой одновременно различными организациями для решения как совместных, так и внутренних задач каждой компании. Он отметил, что участники ожидают увидеть значительный положительный эффект: повышение качества исполнения задач, связанных с информационным обменом для целей управления электроэнергетическим режимом, оптимизацию трудозатрат всех компаний-участниц по ведению информационной модели, а главное – снижение фактора недостоверности информации, передаваемой в процессе управления энергосистемой.

Как отметил начальник Департамента оперативно-технологического и ситуационного управления ОАО «МРСК Урала» Александр Дудаков, интеграция диспетчерского автоматизированного комплекса сетевой компании с информационной моделью Системного Оператора – пилотный проект, которые реализуется в России впервые. Интеграция программных комплексов является серьезным шагом по цифровизации управления электросетевым комплексом. При успешной реализации задуманного и дальнейшем развитии процесса информационного обмена возможно расширение зоны внедрения программного комплекса на всей территории присутствия ОАО «МРСК Урала».

Пресс-служба СО ЕЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: