На Чебоксарской ГЭС внедряют автоматизированную систему диагностики гидротехнических сооружений
18 апреля 2019
В рамках Программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро» на Чебоксарской ГЭС завершился первый этап работ по внедрению автоматизированной системы диагностического контроля на гидротехнических сооружениях (АСДК ГТС). Модернизации подверглась напорная пьезометрическая сеть – единый комплекс контрольно-измерительной аппаратуры для постоянного наблюдения за ГТС.

На первом этапе были обновлены все 90 напорных пьезометров в здании машинного зала ГЭС. Прежнее оборудование, установленное при строительстве гидроузла, работало исправно, но устарело физически и морально. Новая аппаратура значительно повысит точность и достоверность наблюдений за ГТС.

В дальнейшем пьезометры будут включены в единую автоматизированную сеть, необходимую для оперативного контроля и своевременной диагностики состояния сооружений гидроузла, а также их надежной и безопасной эксплуатации.

В настоящее время на Чебоксарской ГЭС приступили ко второму этапу выполнения работ - реконструкции сети геодезической аппаратуры. Началась установка двух пунктов линейно-угловой сети необходимых для дополнительного мониторинга состояния ГТС. Еще две дополнительные измерительные точки будут обустроены с помощью лазерных дальномеров в потерне, там же предстоит реконструировать 27 щелемеров. В ходе работ обновят датчики контроля уровня воды, ее температуры, влажности воздуха и других показателей наблюдения за состоянием ГТС. Общая длина вновь смонтированных кабельных линий аппаратуры составит почти 23 км, причем их количество и длину удалось сократить за счет использования оптоволоконного кабеля.

На завершающем этапе реконструкции вся сеть контрольно-измерительной аппаратуры будет автоматизирована и включена в единую информационно-диагностическую систему с современным ПО. Таким образом, мониторинг контроля состояния ГТС выйдет на новый уровень безопасности и надежности. Ввести АСДК ГТС в работу планируется в 4 квартале 2019 года.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: