Зарегистрированы Приказы Минэнерго РФ, связанные с функционированием РЗА
15 мая 2019
Зарегистрированы Приказы Минэнерго РФ, связанные с функционированием РЗА8 мая 2019 года Министерством юстиции РФ зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 97 от 13.02.2019 «Об утверждении требований к каналам связи для функционирования релейной защиты и автоматики».

В Требованиях, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны общие нормативные требования к каналам связи РЗА и их техническим характеристикам, которые должны учитываться при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении объектов электроэнергетики. Также они должны учитываться при подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электроэнергии к электрическим сетям.

К каналам связи, которые используются для обеспечения функционирования РЗА, предъявляются повышенные требования. Отдельно закреплены требования к готовности каналов связи для передачи сигналов команд релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики, телеметрической информации.

До настоящего времени единые требования такого характера отсутствовали.

Кроме того, 25 апреля 2019 года Министерством юстиции РФ зарегистрирован Приказ Минэнерго России № 101 от 13.02.2019 «Об утверждении требований к оснащению линий электропередачи и оборудования объектов электроэнергетики классом напряжения 110 кВ и выше устройствами и комплексами релейной защиты и автоматики, а также к принципам функционирования устройств и комплексов релейной защиты и автоматики».

В Требованиях к оснащению ЛЭП устройствами РЗА, разработанных Департаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике, прописаны как общие требования к автоматике, так и специальные требования к оснащению и принципам функционирования устройств (комплексов) РЗА в зависимости от вида или класса напряжения оборудования объекта электроэнергетики.

Отдельно закреплены общие требования к оснащению и принципам функционирования релейной защиты и сетевой автоматики, а также специальные требования к оснащению и принципам функционирования указанных устройств для:
- ЛЭП 330 кВ и выше;
- ЛЭП 110-220 кВ;
- автотрансформаторов (трансформаторов), шунтирующих реакторов, управляемых шунтирующих реакторов высшим классом напряжения 110 кВ и выше;
- систем шин, обходных шиносоединительных и секционных выключателей 110 кВ и выше.

До настоящего времени комплексное нормативное регулирование вопросов оснащения ЛЭП и оборудования объектов электроэнергетики устройствами и комплексами РЗА различных видов, функционирования устройств и комплексов РЗА в действующем законодательстве в сфере электроэнергетики отсутствовало.

Пресс-служба Минэнерго РФ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: