В рамках Международного молодежного энергетического форума состоялась защита проектов финального этапа
07 июня 2019
В рамках Международного молодежного энергетического форума состоялась защита проектов финального этапа На ПМЭФ-2019 команды Италии, Сербии, Китая, Республики Беларусь и России презентовали международному жюри результаты своей многомесячной работы. В состав жюри вошли замминистра энергетики Павел Сорокин, министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович, заместитель генерального директора - руководитель аппарата компании «Россети» Сергей Кирюхин, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и другие эксперты отрасли.

Защиту проектов предваряло выступление объединённой команды молодых специалистов из разных стран, которая представила результаты проектирования будущего электроэнергетики до 2030. Жюри высоко оценило результаты, полученные ребятами в ходе форсайт-сессии.

После долгих дискуссий гран-при был присуждён команде Китая за проект «Применение интеллектуальных автоматизированных систем для обеспечения безопасности обслуживания сети». Командой был предложен набор технологических решений с минимальным участием человека на трех уровнях: сетей, подстанций и конечного потребителя.

Номинация «Лучшее технологическое решение» была безоговорочно отдана команде России за проект, отвечающий вызову Сербии «Снижение финансовых потерь, возникающих из-за дисбаланса энергосистемы и покупки электроэнергии у соседних стран в моменты пикового потребления». Ребята предложили создать Балканскую трансграничную систему внутридневных торгов электроэнергией с вовлечением в нее других Балканских государств и энергокомпаний. Жюри отметило масштабную аналитическую и расчетную работу, проведенную командой.

Самые жаркие дискуссии разгорелись по поводу номинации «Лучшее предпринимательское и организационное решение». Две команды набрали практически одинаковое количество баллов, и только в результате дополнительного обсуждения был определен победитель - команда Беларуси с проектом «Взаимодействие с цифровыми игроками на сетевом рынке».

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: