РусГидро приступает к модернизации Чиркейской ГЭС
10 июля 2019
В ходе модернизации крупнейшей ГЭС Дагестана и Северного Кавказа планируется заменить большую часть оборудования и реконструировать гидротехнические сооружения. В результате мощность станции возрастет на 100 МВт. Обновление будет проводиться в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро.

Чиркейская ГЭС на реке Сулак имеет мощность 1000 МВт. В состав ее сооружений входит арочная плотина высотой 232,5 м – вторая по высоте в России. За 45 лет работы оборудование станции устарело и достигло высокой степени износа. Многофакторное обследование, проведенное специалистами генерального проектировщика – института «Ленгидропроект», показало необходимость масштабной модернизации Чиркейской ГЭС. Подготовленный проект модернизации учитывает накопленный опыт эксплуатации станции и предусматривает применение самых современных технологий.

В процессе модернизации на Чиркейской ГЭС будут заменены гидротурбины, генераторы, силовые трансформаторы, распределительное устройство. Работы пройдут поэтапно, без остановки станции и ограничения энергоснабжения потребителей. В этом году в результате конкурсных процедур должны быть определены поставщики оборудования для модернизации распределительного устройства ОРУ-330 кВ. В 2021-2027 годах запланирована замена гидротурбин и гидрогенераторов.

Пресс-служба ПАО «РусГидро»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: