«Россети Центр» ввели в эксплуатацию ЦПС 35/10 кВ «Никольское»
06 августа 2019
«Россети Центр» ввели в эксплуатацию ЦПС 35/10 кВ «Никольское»В Белгородской области состоялась церемония открытия подстанции 35/10 кВ «Никольское», которая стала первой ЦПС на территории обслуживания компании «Россети Центр».

В ходе реализации Концепции цифровой трансформации компании «Россети» ПС «Никольское» была реконструирована с применением международных стандартов МЭК 61850. В результате программные комплексы на микропроцессорной элементной базе здесь интегрированы с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления, а все данные о параметрах работы оборудования, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации поступают по цифровым каналам передачи данных в Единый центр управления сетями филиала. При этом диспетчер не только наблюдает за технологическими процессами, но и обеспечивает удаленное управление коммутационными аппаратами и оборудованием РЗА.

Как отметил Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр», в рамках Концепции цифровой трансформации объем и параметры сотрудничества с Белгородской областью зафиксированы Соглашением о взаимодействии. В этом документе, в том числе, отражены пожелания руководства региона завершить процесс цифровизации всех подстанций в течение трех лет. «Россетти Центр» приложат все усилия для полной и своевременной реализации задуманного.

До конца 2019 года компания реализует в регионе целый ряд не имевших ранее аналогов в Центральной России проектов. В их числе - Единый центр управления сетями «Белгородэнерго», оснащение всей спецтехники и автотранспорта энергетиков системой ГЛОНАСС, проект «Цифровой РЭС» на базе Борисовского РЭС. В общей сложности на цифровизацию электросетевого комплекса Белгородской области «Россети Центр» направит более 7 млрд. рублей.

Пресс-служба «Россети Центр»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: