«Россети Ленэнерго» изучили финский опыт накопления электроэнергии
07 августа 2019
«Россети Ленэнерго» изучили финский опыт накопления электроэнергииПредставители «Россети Ленэнерго» обменялись опытом с финскими коллегами по вопросам накопления электроэнергии и применения современных технологий в электросетевом комплексе. Встреча энергетиков состоялась в рамках рабочего визита российской делегации в компанию Helen Electricity Network (г. Хельсинки).

Финские специалисты рассказали об опыте внедрения и применении сетевого накопителя энергии (СНЭ) в распределительных сетях Хельсинки на базе аккумуляторной батареи большой мощности – одного из крупнейших в Скандинавии. Сейчас СНЭ являются частью инфраструктуры возобновляемых источников энергии компании Helen. Они позволяют накапливать и корректировать параметры электроэнергии, получаемой от различных источников энергии, поддерживают необходимое качество напряжения в сети, оптимизируют режимы генерации электроэнергии в зависимости от спроса и создают резерв мощностей для сглаживания пиков нагрузки. Возможности СНЭ особенно важны для поддержания работы социальных объектов.

В накопителях, используемых финской компанией, применяются инновационные литий-ионные аккумуляторы на оксиде титана (LTO). Также в состав комплекса входят два инвертора, работающих в режиме разделения нагрузки. Основная система управления СНЭ содержит программируемый логический контроллер, датчики и модули обмена данными.

По словам первого заместителя генерального директора-главного инженера «Россети Ленэнерго» Игоря Кузьмина, специалисты компании внимательно изучили возможности СНЭ и преимущества их применения в стесненных городских условиях с концентрированной нагрузкой. Перед использованием технологии требуется детальная проработка исходных данных сети и технико-экономический анализ. Однако сами по себе СНЭ – очень интересное и перспективное решение. Накопители обеспечивают стабильность энергосистемы и бесперебойность подачи электроэнергии.

В рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» специалисты компании «Россети Ленэнерго» прорабатывают решение о реализации пилотного проекта по использованию СНЭ для нужд управления Северного района электрических сетей филиала «Кабельная сеть». СНЭ позволит обеспечить надежное и бесперебойное питание в периоды зимнего максимума. Кроме того, планируется апробировать его функции по управляемому потреблению электроэнергии и управляемой выдачи мощности в заданные моменты времени. Внедрение такого технического решения планируется в рамках реализации проекта создания цифрового РЭС.

Пресс-служба «Россети Ленэнерго»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: