«ФСК ЕЭС» может потратить до 25% инвестпрограммы на объекты Дальнего Востока
09 сентября 2019
«ФСК ЕЭС» может потратить до 25% инвестпрограммы на объекты Дальнего ВостокаДо 2024 года программа инвестиций «ФСК ЕЭС» по Дальнему Востоку оценивается более чем в 160 млрд. рублей, включая около 40 млрд. рублей - обмен активами с Дальневосточной энергетической управляющей компанией (ДВЭУК). Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказ Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

Физическая стадия с точки зрения передачи активов ДВЭУК для «ФСК» уже завершена. С 1 января 2019 года компания владеет и управляет объектами в Якутии.

По текущей инвестпрограмме в 2019 году «ФСК ЕЭС» закончила строительство объектов электроснабжения ВСТО стоимостью почти 18 млрд. рублей. В августе реализован первый этап по Эльгинскому месторождению компании «Мечел». Проект на сумму около 17,5 млрд. рублей планируется закончить в 2023 году. Работы по Албынскому руднику, стоимость которых оценивается в 6 млрд. рублей, завершатся в конце этого года. Удоканский ГОК компания закончит присоединять в 2023 году.

У «ФСК ЕЭС» пока нет точных цифр, насколько увеличится нагрузка на сети в ходе реализации проекта по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба к 2024 году. Но на все мероприятия по этим объектам в инвестпрограмме сетевой компании заложено 125–130 млрд. рублей.

Андрей Муров рассказал о проектах электроснабжения, которые могут появиться у «ФСК ЕЭС» в будущем. В этом году началось проектирование Амурского ГХК. Сетевая компания ведет переговоры с СИБУРом о формате взаимодействия. Работа по порту «Суходол» и Озерному ГОК находится на аналогичной стадии.

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: