«Россети» и «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве
02 октября 2019
«Россети» и «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве  На Международном форуме «Российская энергетическая неделя-2019» компания «Россети» и госкорпорация «Росатом» заключили соглашение о сотрудничестве в области международного партнерства на энергетических рынках, цифровой трансформации электроэнергетики и импортозамещения электротехнической продукции.

Сотрудничество предполагает совместную работу в области проектирования и строительства электросетевой инфраструктуры для интеграции объектов генерации российского дизайна в энергосистемы зарубежных стран с применением цифровых решений и российского электрооборудования.

В рамках совместной деятельности будут консолидированы усилия по разработке и внедрению решений по кибербезопасности, управлению цифровыми РЭС и энергоизолированными территориями, кластерной ЦПС, риск-ориентированному управлению активами посредством развития систем мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния электрооборудования.

Стороны намереваются провести синхронизацию стратегий и политик в области технологического развития в электроэнергетической отрасли, а также инициировать совместную разработку нормативно-технической документации. Начнется разработка и обеспечение реализации дорожных карт по каждому направлению, а также формирование отдельных рабочих групп.

По словам Первого заместителя генерального директора – Директора Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова, с учетом перспективных планов сооружения АЭС большой мощности, развития проектов по ВИЭ в России и за рубежом, сотрудничество с «Россетями» дополнит интегрированное предложение российской стороны на зарубежных рынках в части развития электросетевой инфраструктуры.

В свою очередь Заместитель генерального директора по операционной деятельности холдинга «Россети» Константин Михайлик отметил, что выход на международные рынки - стратегическая цель развития группы «Россети». Сотрудничество с «Росатомом» позволит сформировать конкурентоспособное предложение и консолидировать усилия сторон по продвижению российских технологий и оборудования на зарубежной арене.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: