Представлена цифровая ЛЭП компании «Россети Северо-Запад»
04 октября 2019
Представлена цифровая ЛЭП компании «Россети Северо-Запад» На «Российской энергетической неделе-2019» проект компаний «Россети Северо-Запад», «Северный кабель» и фонда «Сколково», получивший название «Цифровая воздушная линия электропередачи 110 кВ», был отмечен как пример высокотехнологичных решений в области энергетики.

В ходе внедрения интеллектуальных систем мониторинга сети уже реализован первый этап проекта в Республике Карелия. На воздушной линии 110 кВ между Лахденпохским и Сортавальским районами установлены «умные» датчики, которые в режиме онлайн передают не только параметры сети, но и реагируют на изменения окружающей среды. Второй этап – применение технологий 3D-моделирования и систем метеомониторинга. Заключительный этапом станет тиражирование «цифровой» ЛЭП в других регионах и интеграция их в общую информационную систему.

По словам генерального директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника, целью проекта стало решение критической задачи для электросетевого комплекса по получению объективных данных о состоянии оборудования. Наличие таких сведений позволит эффективно планировать ремонтную и инвестиционную программы, а также повысить качество и надежность энергоснабжения потребителей. По предварительным расчетам, использование оборудования с удаленным доступом позволит снизить на 10% количество отключений и на 20% – их продолжительность.

В свою очередь директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Олег Перцовский отметил, что кластер был создан для работы с отдельными стартапами, но зачастую работа с конкретными проектами не может дать прорывного результата. Поэтому появляются новые инициативами, связанные, например, с комплексными проектами по мониторингу состояния ЛЭП. Пилотный проект реализуется вместе с компанией «Россети Северо-Запад» и в него вовлечено порядка 10 стартапов, занимающихся различными элементами мониторинга. Объединяя их, «Россети» смогут получать исчерпывающую информацию о состоянии своих объектов.

Пресс-служба «Россети Северо-Запад»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: