Работа студентки из Чебоксар стала лучшей на конкурсе ВКР технических вузов ПАО «Россети»
10 октября 2019
Виктория Анисимова, выпускница бакалавриата энергетического факультета Чувашского госуниверситета им. Н.И. Ульянова, стала победительницей Всероссийского конкурса квалификационных работ (ВКР) магистров и бакалавров технических вузов по электроэнергетической и электротехнической тематикам.

На этапе подготовки к конкурсу менторскую поддержку студентке оказали специалисты чувашского филиала «Россети Волга». Работа Виктории Анисимовой была подробно изучена представителями электросетевой компании и получила высокую оценку.

Начальник Центральной службы РЗА Центра управления сетями филиала Павел Арафайлов отметил, что тема, которой была посвящена работа – «Цифровое устройство автоматики опережающего деления сети» – актуальна и имеет большую практическую значимость для применения в сфере электроэнергетики.

В научной работе рассмотрены назначение, принципы работы и выполнения устройств автоматики опережающего деления сети (АОДС), на основе чего сформулированы технические требования к устройству. Проведено исследование функционирования существующих алгоритмов измерительных органов тока автоматики опережающего деления сети в условиях ухода частоты, наличия в токе апериодической составляющей и насыщения измерительных трансформаторов тока. На основе полученных результатов был выбран базовый алгоритм, усовершенствование точности и быстродействия которого позволило получить алгоритм, который по сравнению с аналогами обладает повышенной точностью в переходных режимах и улучшенной отстройкой от коммутаций в сети, не вызванных короткими замыканиями.

Для цифрового устройства АОДС был разработан универсальных интерфейс «человек-машина», структура программного интерфейса которого обеспечивает гибкость конфигурирования для удовлетворения индивидуальных требований групп пользователей. Проверка измерительного органа и функций АОДС на модели энергосистемы, созданной на базе программно-аппаратного комплекса RTDS, подтвердила ее техническое совершенство.

Пресс-центр Минэкономразвития ЧР

Работа студентки из Чебоксар стала лучшей на конкурсе ВКР технических вузов ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: