«Россети Сибирь» завершает проектирование Цифровых РЭС в регионах присутствия
14 октября 2019
«Россети Сибирь» завершает проектирование Цифровых РЭС в регионах присутствияКомпания «Россети Сибирь» завершает проектирование пилотных проектов «Цифровой район электрических сетей» на территориях Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Республик Хакасия, Бурятия, Алтай, Омской и Кемеровской областей. Работа проводится в рамках стратегии «Россетей» по цифровизации электросетевого комплекса нашей страны.

Основная задача создания Цифрового РЭС – повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение перерывов в электроснабжении и снижение потерь электроэнергии. Программой инновационного развития «Россети Сибирь» предусмотрены мероприятия по цифровизации сети с реализацией нескольких пилотных цифровых проектов. Главные из них - «Цифровая подстанция» и «Цифровой РЭС».

В Омском филиале «Россети Сибирь» проектирование уже завершено. «Цифровой РЭС» предполагает реконструкцию распределительной сети от ПС 35/10 кВ «Омская» с применением реклоузеров, указателей токов КЗ, организацией каналов связи и других элементов повышения наблюдаемости. Параллельно с реконструкцией распределительной сети ведется модернизация ПС «Омская», которая станет цифровой. Кроме того, в Омской области ведется проектирование цифровой ПС 110/10 кВ «Кристалл».

В Красноярском крае Цифровой РЭС будет создан в Емельяновском районе электрических сетей. Красноярским филиалом «Россети Сибирь» для этих целей закуплены восемь реклоузеров. В ближайшее время энергетики приступят к их установке.

Срок реализации проектов во всех регионах присутствия «Россети Сибирь» – 2021 год. До конца текущего года проектные работы будут полностью завершены. В 2020-2021 годах планируется строительство и реконструкция электрических сетей, монтаж оборудования.

Цифровой РЭС – это район электрических сетей, который обладает распределительной сетью с высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей наблюдаемость сети в режиме реального времени и позволяющей реализовать функции самодиагностики и самовосстановления, а также интеллектуальный учёт электроэнергии. В восьми РЭС проект предусматривает установку распределенной автоматизации сети 6-10 кВ, реализуемой посредством установки коммутационных устройств и средств мониторинга, а также комплексную систему энергомониторинга, реализуемую посредством установки коммерческих приборов учета и технических приборов учета совмещенных с функцией телеметрии.

Распределенная автоматизация в сети 6-10 кВ позволит селективно выявлять и локализовать только поврежденные участки сети, по максимуму оставляя в работе неповрежденные. Эта задача выполняется управляемыми коммутационными аппаратами с дистанционным управлением и передачей данных по распределенной сети интеллектуальных датчиков, которые идентифицируют разные события и передают информацию диспетчеру.

В рамках реализации проекта «Цифровой РЭС» планируется внедрение и дальнейшее использование российского ПО «Астра Линукс», которое предоставляет комплексное решение как для пользовательских задач (операционная система, пакет офисных программ) так и решение системных задач (система управления базами данных, почтовая система).

Пресс-служба «Россети Сибирь»

«Россети Сибирь» завершает проектирование Цифровых РЭС в регионах присутствия

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: