Крупные потребители электроэнергии переходят на собственную генерацию
15 октября 2019
Крупные потребители, опасаясь роста цен на электроэнергию, придумывают новые способы снижения издержек.

Промышленность традиционно жалуется на рост цен на электроэнергию, который в последние годы все больше формируется нерыночными факторами. По оценкам «Совета рынка» (регулятор энергорынка), в 2021 году потребители заплатят за мощность 823 млрд руб., при этом 81% придется на нерыночные надбавки. В основном это оплата строительства ТЭС по договорам на поставку мощности в 2011–2017 годах. Промышленность компенсирует и часть тарифа для населения. Так называемое перекрестное субсидирование, только в электросетевом комплексе составляет, по оценке ФАС, 200 млрд руб.

В результате «Русал» просит заморозить стоимость электроэнергии для экспортеров минимум на пять лет. Компания предложила внести такие условия в законопроект о защите и поощрении капиталовложений. «Почта России» считает, что снижать цены нужно для новых энергоемких потребителей. Самую смелую реформу озвучил «Русэнергосбыт» (основной поставщик ОАО РЖД) - объединить оплату электроэнергии (реально выработанные киловатт-часы) и мощности (плата за готовность генкомпаний предоставить энергию в будущем). По оценкам аналитиков, идеи потребителей невыполнимы в сложившейся энергосистеме. Поэтому крупная промышленность продолжит уходить с рынка на собственную генерацию.

Например, «Роснефть» 11 октября объявила о наращивании собственной распределенной генерации, начав строительство электростанции на 50 МВт на Ванкорском месторождении.

По словам Алексея Хохлова из Центра энергетики МШУ «Сколково», общая доля распределенной генерации на рынке составляет 10–15 ГВт (до 6% мощности всей энергосистемы). На разных стадиях реализации находятся проекты строительства еще около 1 ГВт.

Распределенная генерация становится все более привлекательной и для сбытов. Как показал недавний опрос Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, 26% из них планируют заняться строительством станций малой мощности, до 25 МВт, для бизнеса, 11% уже имеют такие проекты, а 5% проектируют и поставляют оборудование для небольших промышленных ТЭС. При этом массовый уход потребителей с оптового энергорынка может привести к росту нагрузки для тех, кто на нем останется.

По материалам газеты Коммерсантъ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: