В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» открылся цифровой класс «Цифровой РЭС»
21 октября 2019
В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» открылся цифровой класс «Цифровой РЭС»18 октября в Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» (бренд ПАО «Ленэнерго») состоялась презентация нового учебного класса «Цифровой РЭС». В церемонии открытия принял участие генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

В учебном помещении на основе отечественного оборудования полностью воссоздана архитектура цифрового РЭС – с индикаторами режимов работы сети, современными реклоузерами и возможностью дистанционного управления. В состав класса входят испытательный комплекс для РЗА, оснащенный инновационной панелью управления и позволяющий осуществлять проверку и наладку сложных микропроцессорных терминалов, устройств синхронизации и счетчиков электроэнергии. В аудитории установлены шкафы НКУ для распределения электроэнергии, защиты и автоматизации процессов, шкафы защиты подстанционного оборудования для РЗА присоединений и др.

Также установлена АСУ ТП российского производства, которую впоследствии интегрируют в единую систему класса. Планируется, что в дальнейшем оборудование будет привязано к оснащению полигона и начнет регламентировать реальные рабочие процессы на территории комплекса. Кроме того, работа класса «Цифровой РЭС» будет происходить в непосредственной связке с оборудованием классов «Цифровая подстанция».

В настоящее время в Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» началось обучение по пилотным программам для цифровых классов, которые включают автоматизированные рабочие места и оборудованы устройствами всех уровней, имеющихся на ЦПС. С помощью цифровых классов преподаватели смогут объяснять инженерно-техническому персоналу философию цифровой трансформации и суть ее технологий, а также обучить его методам оперативно-технологического управления, обслуживания и эксплуатации оборудования, работы со специализированными программными модулями.

Пресс-служба ПАО «Россети»

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» открылся цифровой класс «Цифровой РЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: