«Россети Ленэнерго» и «Россети Урал» обменялись опытом реализации проектов цифровой трансформации
24 октября 2019
«Россети Ленэнерго» и «Россети Урал» обменялись опытом реализации проектов цифровой трансформацииВ «Россети Ленэнерго» состоялась рабочая встреча с представителями компаний «Россети Урал» и «Сименс» в рамках обмена опытом по реализации пилотных проектов цифровой трансформации.

Начальник департамента технологического развития и инноваций ПАО «Ленэнерго» Сергей Шувалов рассказал о пилотных проектах цифровой трансформации технологических процессов: цифровых подстанциях 35-110 кВ, пилотных зонах цифровых распределительных сетей (в том числе о цифровом РЭС), создании центра управления сетями и реализации других мероприятий в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030».

Особый интерес у представителей электросетевой компании Урала вызвал проект «Модернизация распределительной сети 6 кВ в районе ПС №18», реализуемый «Россети Ленэнерго» совместно с компанией «Сименс» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Проект предполагает создание пилотной зоны цифровой распределительной сети: автоматизацию распределительных и трансформаторных ПС, организацию удаленного мониторинга и управления, внедрение систем автоматической идентификации технологических отключений и автоматического восстановления питания потребителей, формирование CIM-модели сети, интеграцию с ГИС и АСУЭ, перевод сети на режим резистивного заземления нейтрали и проведение других работ. Внедряемые технологии обеспечат 100% наблюдаемость и дистанционную управляемость сетей.

По словам Сергея Шувалова, целью данного проекта является отработка комплексных решений по цифровой трансформации распределительных электрических сетей, направленных, в том числе, на уменьшение потерь электроэнергии, оптимизацию капитальных и операционных затрат.

Представители «Россети Ленэнерго» рассказали коллегам о ключевых подходах, применяемых в ходе автоматизации технологических процессов, и обсудили эффективные методы работы в решении задач, связанных с цифровой трансформацией электрической сети. Также была проведена презентация по работе ситуационно-аналитического центра и применению корпоративной геоинформационной системы. Специалисты обсудили возможности ее использования при ситуационном управлении, а также планы дальнейшего развития в рамках реализации концепции цифровой трансформации.

Пресс-служба «Россети Ленэнерго»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: