В Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетики
25 ноября 2019
В Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетикиЭнергетики и участники промышленного кластера «Цифровая энергетика» обсудили вопросы применения новейших технологий и решений в электросетевом комплексе Кемеровской области.

Первое совместное мероприятие в рамках Соглашения, заключенного на площадке Международного экономического форума «Российская энергетическая неделя» в октябре этого года, состоялось в Новосибирске. В совещании приняли участие представители Кузбасского филиала «Россети Сибирь» и руководители Ассоциации промышленного кластера «Цифровая энергетика», в который входят новосибирские ученые, а также производители энергооборудования.

Кузбасским энергетикам были представлены опытные образцы интеллектуальных приборов учета энергии 0,4-10 кВ, автономные компактные реклоузеры и вакуумные выключатели, интеллектуальные отпайки 10 кВ для цифровых электросетей, автоматизированные системы диспетчерского и технологического управления, мониторинга и диагностики высоковольтного оборудования, системы телемеханики.

Внедрение такого оборудования обеспечит наблюдаемость сети в режиме реального времени, позволит реализовать функции самодиагностики, самовосстановления, интеллектуального учёта электроэнергии.

Все разработки, представленные участниками Ассоциации, - отечественного производства. При этом их функциональные возможности закрывают все направления цифровизации: измерения и учет, связь, коммутацию, управление сетевым комплексом.

По словам заместитель генерального директора – директора Кузбасского филиала «Россети Сибирь» Ивана Клейменова, завершено проектирование первых цифровых «пилотных» проектов – Цифрового РЭС в Топкинском районе и ЦПС «Ново-Чертинская» в Белово. Реализация этих проектов намечена на 2020-2021 годы. Соглашение с кластером «Цифровая энергетика» позволит расширить зоны внедрения цифровых решений, а также определить новые «пилотные» площадки.

После знакомства с разработками участников Ассоциации кузбасским энергетикам предстоит провести анализ и оценить эффективность представленных комплексных технических решений, а также определить новые «пилотные» зоны для их внедрения.

Пресс-служба «Россети Сибирь»

В Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетикиВ Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетикиВ Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетикиВ Кузбассе будет больше цифровых «пилотов» в области энергетики

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: