«Россети» обеспечили крупнейший индустриальный парк Калининградской области цифровой электроэнергией
29 ноября 2019
«Россети» обеспечили крупнейший индустриальный парк Калининградской области цифровой электроэнергиейГубернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава ГК «Россети» Павел Ливинский дали старт работе ПС 110 кВ «Индустриальная», которая обеспечит качественным и надежным электроснабжением строящийся самый крупный индустриальный парк в регионе - «Черняховск», сопутствующую логистическую инфраструктуру и прилегающие населенные пункты.

ПС «Индустриальная» - современный автоматизированный энергообъект компании «Россети Янтарь», полностью управляемый дистанционно с помощью цифровых технологий. На нем установлено российское оборудование и программное обеспечение. Сигналы передаются по собственным каналам связи, что минимизирует риски, связанные с кибербезопасностью.

На ПС «Индустриальная» установлено два силовых трансформатора производства «Тольяттинский трансформатор» по 40 МВА каждый, уникальный малогабаритный коммутационный модуль, совмещающий в себе функции выключателя, трансформаторов тока, напряжения, разъединителя и заземлителя. Это позволяет сократить площадь открытого распределительного устройства в четыре раза.

По словам Павла Ливинского, «Россети» обеспечили опережающее развитие электросетевой инфраструктуры для нужд строящегося промышленно-логистического центра и жителей прилегающих территорий. ПС «Индустриальная» - важная часть программы по модернизации всей энергосистемы Калининградской области, которая сегодня является одним из лидеров по цифровой трансформации сетевой инфраструктуры и надежности электроснабжения потребителей. Многие пилотируемые здесь решения в последующем тиражируются в других регионах страны.

За последние годы в Калининградской области энергетики компании «Россети Янтарь» реконструировали все 47 действующих высоковольтных ПС, построили восемь крупных цифровых энергообъектов. Именно здесь был успешно опробован опыт строительства цифровых РЭС и введен в эксплуатацию уникальный цифровой Центр управления сетями и малой генерацией.

Регион остается одним из передовых с точки зрения цифровой трансформации электросетевой инфраструктуры, что положительно сказывается на производственных и финансовых показателях компании, а, главное, комфорте и удобстве местных потребителей, которые практически забыли об отключениях электроэнергии.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: