На пленарном заседании МФЭС-2019 обсудили основы цифровой трансформации электросетевого комплекса
03 декабря 2019
На пленарном заседании МФЭС-2019 обсудили основы цифровой трансформации электросетевого комплексаВ Москве состоялось официальное открытие Международного форума «Электрические сети». В приветственном слове Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул, что внедрение передовых технологий в энергетике – это глобальный тренд. Одной из первых электроэнергетических компаний российского ТЭК разработкой и реализацией проектов цифровой трансформации занялась группа «Россети», и уже есть промежуточные результаты пилотных проектов, которые свидетельствуют о правильности выбранной стратегии развития электросетевой инфраструктуры России.

«Однако существует ряд законодательных вопросов, на сегодняшний день препятствующих воплощению в полной мере в России всех существующих цифровых решений, качественно повышающих производственные и финансовые показатели электросетей. В этой связи Минэнерго России выступило с рядом законодательных инициатив, включая совершенствование системы льготного технологического присоединения, оплату неиспользуемого потребителями резерва мощности, справедливое распределение перекрестного субсидирования на все категории потребителей и консолидацию электросетевых активов на базе системообразующих компаний. Уверен, скорейшее их принятие позволит построить в стране один из самых совершенных сетевых комплексов в мире», - добавил глава энергетического ведомства.

Сразу после выступления А. Новака прошло пленарное заседание «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов», участники которой обсудили необходимые условия для реализации концепции цифровой трансформации в электросетевом комплексе, её ожидаемые результаты и международный опыт в данном направлении.

Павел Ливинский, генеральный директор компании «Россети», заявил, что холдинг уже активно пилотирует различные решения в рамках реализации утвержденной Советом директоров концепции «Цифровая трансформация 2030».

Он рассказал собравшимся, что все запланированные решения позволят потребителям получать базовые услуги группы «Россети» более высокого качества при их удешевлении.

«Основная цель цифровой трансформации – повышение эффективности и инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса путем изменения логики бизнес-процессов. Для этого нам, среди прочего, предстоит решить следующие задачи: провести стандартизацию отрасли и увеличить нетарифную выручку за счет создания дополнительных, что важно, востребованных клиентами уже сейчас, дополнительных сервисов, а именно, за счет выпуска мобильного приложения, позволяющего управлять электропотреблением и снижать расходы на электроэнергию, создания условий для распространения просьюмеров, в том числе использующих ВИЭ, за счет внедрения технологий VR и AR, блокчейн, V2G и целого ряда других», - подчеркнул Павел Ливинский.
Важным синергетическим эффектом для всей экономики, по словам главы группы «Россети», является создание в России устойчивого спроса на передовое энергооборудование российского производства.

«Сегодня «Россети» выступают в качестве крупнейшего заказчика отечественного оборудования и программного обеспечения, которое наши предприятия не выпускали еще 2 года назад, т.к. не было в нем потребности, а сегодня наш спрос, по всем законам экономики, сформировал предложение», - добавил Павел Ливинский.

Подробнее о запуске компаниями ОПК современного энергооборудования рассказал индустриальный директор ГК «Ростех» Сергей Сахненко. В своем выступлении заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич сделал акцент на работе в части совершенствования законодательной базы. Опытом повышения эффективности электросетей с помощью цифровых технологий и международной кооперации поделился глава дивизиона «Глобальная инфраструктура и сети» итальянской группы «Энель» (Enel) Ливио Галло.

Источник:
Департамент по связям с общественностью и СМИ компании «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: