Российская энергетика возвращается к РАО ЕЭС?
09 января 2020
По итогам 2019 года в российской энергетике активизировалось перераспределение и консолидация активов. Портфели оптимизируют как частные, так и государственные энергокомпании. Причем первые скорее продают, а вторые - покупают. Все это выглядит еще одним свидетельством разочарования инвесторов результатами реформы РАО ЕЭС, а увеличение доли госсектора разрушает ее логику.

За перипетиями вокруг принятия в российской энергетике дорогостоящей программы модернизации старых ТЭС в прошлом году малозаметной осталась другая тенденция: почти все компании, резко нарастившие прибыль из-за платежей по договорам на поставку мощности, начали перепаковку активов. Запускается процесс консолидации, причем его направление все больше напоминает возврат к ликвидированному в 2008 году РАО «ЕЭС России».

Роль главного консолидатора энергетики в ближайшие годы, вероятно, будет играть государственный «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), которому уже больше года пытается продаться крупнейшая в России частная энергокомпания «Т Плюс». На базе их активов планируется создать супергиганта мощностью около 54 ГВт. Это примерно вдвое больше, чем у «Интер РАО» (22,5 ГВт в РФ), и около трети мощности расформированного РАО «ЕЭС России» (157,7 ГВт).

Как полагает Татьяна Дятел, специальный корреспондент отдела бизнеса газеты «КоммерсантЪ», энергорынок окончательно становится ареной для специфического вида конкуренции - между госкомпаниями, где наиболее приспособленные игроки необязательно должны быть наиболее экономически эффективными.

Самому «Газпрому» тепловые активы «Т Плюс», находящиеся в том числе и за Северным полярным кругом, не нужны, но, тем не менее, по словам собеседников газеты «КоммерсантЪ», сделка остается возможной, несмотря на вероятное сопротивление со стороны ФАС. Виктор Вексельберг настойчиво предлагает свои активы, а глава «Газпрома» Алексей Миллер готов его слушать, говорят источники газеты «КоммерсантЪ». Также с большой вероятностью ГЭХ нарастит объем активов и после покупки выставленных на продажу угольных станций «Иркутскэнерго».

На рынке ждут крупных приобретений и от «Интер РАО». В 2018 году ходили слухи об интересе к генерации ЛУКОЙЛа или «Юнипро», впрочем, пока они так и не подтвердились. Также не стоит забывать, что уже несколько лет сохраняет надежду найти покупателя «Квадра» Михаила Прохорова. А глобальная сделка по получению финской Forum контроля в немецкой Uniper, вероятно, приведет к тому, что в 2020 году из двух некогда пришедших в Россию при реформе РАО ЕЭС частных иностранных энергокомпаний может получиться одна совокупной мощностью 18 ГВт.

На другом полюсе энергорынка - в Сибири - активно собирает угольную генерацию СУЭК Андрея Мельниченко. Вслед за покупкой СИБЭКО компания до конца года должна приобрести 1,26 ГВт Красноярской ГРЭС-2 у ГЭХа. Но крупнейшими приобретениями компании в этом году стали Рефтинская ГРЭС мощностью 3,8 ГВт на Урале и Приморская ГРЭС (1,46 ГВт) на Дальнем Востоке. Через скупку угольных активов и их снабжение из собственных разрезов, как полагает ряд источников газеты «КоммерсантЪ», компания хочет снизить зависимость от волатильных экспортных цен на уголь. В результате СУЭК станет шестой по размеру генерирующей компанией в РФ (17,42 ГВт), обойдя «Т Плюс», а после продажи угольных станций «Иркутскэнерго» ГЭХу выйдет даже на пятое место.
Для большинства частных инвесторов в энергетику настоящий момент, когда компании получают большие выплаты по ДПМ, можно считать удачным шансом выйти из непривлекательного бизнеса.

Если говорить об инвестициях во время приватизации сектора в 2007–2008 годах, только «Юнипро» может похвастаться хоть какой-то окупаемостью вложений: с учетом дивидендов в рублях компания смогла заработать 38% за 12 лет. Но в результате девальвации рубля абсолютно все участники приватизации РАО ЕЭС понесли потери от 33% до 93% вложений даже с учетом дивидендов.

Исход частных денег из сектора не просто предвещает разрушение логики реформы 2008 года. Это фактически уже произошло. До реформы РАО ЕЭС государство контролировало 78% от общего объема мощностей в РФ, после реформы - 45%, сейчас эта доля вновь выросла до 70%. Энергорынок окончательно становится ареной для весьма специфического вида конкуренции - между госкомпаниями, где наиболее приспособленные игроки необязательно должны быть наиболее экономически эффективными.

Газета «КоммерсантЪ»

Российская энергетика возвращается к РАО ЕЭС?

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: