Запустили поток
20 января 2020
Запустили потокВ январе 2020 года прошла торжественная церемония открытия газопровода «Турецкий поток». На мероприятии присутствовали президент РФ Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, министры энергетики РФ и Турции, а также председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Проект «Турецкий поток» представляет собой газопровод, состоящий из двух ниток мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Отправная точка для подачи газа - компрессорная станция (КС) «Казачья», где проводится очистка голубого топлива от влаги и примесей углеводородов. Затем восемь газоперекачивающих агрегатов будут подавать газ под давлением на КС «Русская», откуда российский газ поступит напрямую в Европу по экспортному подводному газопроводу.

Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения этих КС были построены питающие центры: ПС 110/10 кВ «Казачья» и «Русская», где установлено передовое микропроцессорное оборудование, разработанное и произведённое НПП «ЭКРА». В список поставленного оборудования вошли:
- шкафы защиты присоединения и автоматики управления обходным выключателем;
- шкафы защиты трансформатора и автотрансформатора;
- шкафы дифференциально¬фазной защиты линии;
- шкафы АОПО и АЛАР;
- шкафы РАС и ОМП.

Предполагается, что КС «Русская» станет самым мощным объектом подобного рода в мире.

Укладка морского газопровода была проведена за 15 месяцев и закончена в ноябре 2018 года с опережением графика. В 2019 году завершено сооружение приёмного терминала вблизи п. Кыйыкёй (Турция). «Турецкий поток» - технологически уникальный проект. Впервые в мире труба диаметром 813 мм уложена на глубине 2200 м.

Как отметил Владимир Путин, «Турецкий поток» - беспрецедентная по своим параметрам глубоководная газотранспортная система, пролегающая в абсолютно враждебной среде. Поставки российского газа по «Турецкому потоку» будут иметь большое значение не только для экономики Турции и Черноморского региона, но и окажут позитивное влияние на развитие многих южноевропейских стран, поспособствуют повышению энергетической безопасности Европы в целом.

По материалам ООО НПП «ЭКРА» (Запустили поток)

Запустили потокЗапустили потокЗапустили потокЗапустили поток

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: