В Грозном открыта первая ЦПС на Северном Кавказе
27 января 2020
В Грозном открыта первая ЦПС на Северном КавказеВ конце прошлого года в Грозном был открыт первый цифровой энергообъект на территории Северного Кавказа – ЦПС 110 кВ «Город» (АО «Чеченэнерго»). На подстанции установлено современное оборудование РЗА, которое благодаря цифровому формату передачи данных позволяет дистанционно управлять нагрузками и режимами, в том числе и послеаварийными, а также осуществлять энергомониторинг.

По словам Сулимана Масаева, заместителя генерального директора – руководителя электросетевого комплекса по Чеченской Республике «Россети Северный Кавказ» ЦПС 110 кВ «Город» – это один из стратегически важных объектов, который улучшит схему электроснабжения города Грозный. Ввод энергоузла в эксплуатацию позволит разгрузить четыре питающих центра (ПС 110 кВ «Южная», ПС 110 кВ «Восточная», ПС 110 кВ «Северная» и ПС 110 кВ «Консервная») за счёт перевода части нагрузок по закольцованной сети 10 кВ.

Вторичное электротехническое оборудование новой ЦПС было разработано силами НПП «ЭКРА». В состав оборудования, установленного на объекте, вошли:
• шкафы защиты и автоматики трёхобмоточного трансформатора типа ШЭ2607 152;
• шкафы УСО (терминалы БЭ2704V750 и БЭ2704V752);
• шкафы серверные ШНЭ 2080.004-0000;
• шкафы телекоммуникационные 110 кВ ШНЭ 2082.001-0000;
• шкафы автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии ШНЭ 9501;
• оборудование НКУ: щиты собственных нужд, зарядно-питающие устройства ЗПУ-3.220.63.ТО, оборудование для систем постоянного тока.

Строительство ЦПС и образование «кольца» улучшит системную надёжность энергосистемы Грозного и позволит восполнить существующий дефицит мощности столицы региона. В случае внештатной ситуации на других объектах ЦПС «Город» сможет взять на себя нагрузку вышедшего из строя центра питания.

ЦПС «Город» – далеко не первый объект подобного типа, оснащённый оборудованием НПП «ЭКРА». Микропроцессорные устройства РЗА, разработанные и произведённые компанией, установлены на большинстве интеллектуальных энергетических объектов России.

По материалам ООО НПП «ЭКРА» (https://ekra.ru/company/novosti/1264-gorod-buduschego.html)

В Грозном открыта первая ЦПС на Северном КавказеВ Грозном открыта первая ЦПС на Северном Кавказе

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: