Андрей Майоров провел открытое совещание технических руководителей «Россети Сибирь» и «Россети Томск»
30 января 2020
Андрей Майоров провел открытое совещание технических руководителей «Россети Сибирь» и «Россети Томск»  29 января в Омске состоялось первое открытое совещание технических руководителей компаний «Россети Сибирь» и «Россети Томск». Участие в мероприятии приняли главные инженеры филиалов, начальники РЭС, производственных отделений, а также победители Всероссийского конкурса «Лидеры энергетики» из 10 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Заместитель генерального директора – главный инженер ГК «Россети» Андрей Майоров представил план работы технического блока на 2020 год, в том числе задачи по внедрению современных технологий, оборудования и ПО в области управления электрическими сетями, автоматизации бизнес-процессов в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030». Особое внимание Андрей Майоров обратил на вопросы охраны труда и производственной безопасности.

В рамках открытого диалога победители конкурса «Лидеры энергетики» от Сибирского федерального округа представили предложения по повышению эффективности системы охраны труда и совершенствованию механизмов управления распределительными сетями. Некоторые были уже опробованы в РЭСах и производственных отделениях. Андрей Майоров отметил важность ряда инициатив и предложил масштабировать их на уровне филиала, после чего оценить эффективность по итогам года с перспективой тиражирования во всей группе «Россети».

В частности, активное обсуждение вызвала концепция «Vision Zero» или «нулевой травматизм», представленная в ходе доклада «Автоматизация процесса расследования микротравм и происшествий» специалистом по охране труда производственного отделения Восточные электрические сети Омского филиала «Россети Сибирь» Анной Иванченко. Основная идея концепции заключается в том, что у всех несчастных случаев на производстве и профзаболеваний есть причина, а, значит, их можно предотвратить. Было предложено создать тестовый сайт, с помощью которого линейные руководители начнут ежедневно фиксировать все инциденты. После анализа данных будут разработаны превентивные меры по их предотвращению.

Андрей Майоров поддержал рацпредложение и поручил проработать возможность установить такую программу ремонтному персоналу ГК «Россети». Речь идет о разработке мобильного приложения для сотового телефона, которое будет доступно каждому электромонтеру.

Главный инженер «Россетей» уделил особое внимание ответам на вопросы, в рамках которых обозначил перспективные направления развития. В их числе – организация выполнения работ под напряжением, передача управления сетью 0,4 кВ мастерам РЭС, постепенный отказ от сетей 0,4 кВ с установкой индивидуальных понижающих трансформаторов.

По оценкам участников, прямой диалог главного инженера «Россетей» с производственным персоналом позволит выявить точки роста, требующие системного решения на высоком уровне. Также такой диалог поможет собрать и обсудить в практическом ключе рабочие предложения и идеи, разработанные энергетиками для повышения эффективности работы на территории Сибири и Дальнего Востока с учетом особой специфики функционирования энергосистем.
В 2020 году, в рамках реализации новой Стратегии компании «Россети», Андрей Майоров проведет практические совещания с инженерно-техническим персоналом дочерних компаний «Россети» во всех федеральных округах страны.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: