Павел Ливинский открыл новые цифровые объекты
07 февраля 2020
Павел Ливинский открыл новые цифровые объектыГлава ГК «Россети» Павел Ливинский совершил рабочую поездку в Воронеж, где проконтролировал ход строительства ПС 110 кВ «Спутник», принял участие в церемонии открытия стилизованной опоры ЛЭП «Маяк», а также новых цифровых объектов, расположенных в Белгородской, Воронежской, Костромской, Тульской областях.

На строительной площадке ПС «Спутник» Павлу Ливинскому доложили, что объект возводится в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030» и в кратчайшие сроки. К настоящему моменту на ПС, строительство которой началось в июле 2019 года, установлен полный перечень оборудования российского производства. Сегодня здесь ведутся пуско-наладочные работы. Новый объект будет открыт в этом году.

В ходе осмотра ПС «Спутник» состоялась презентация эталонной модели электросетевого комплекса на базе дочерних структур компании «Россети». Её реализация подразумевает консолидацию региональных и муниципальных электросетевых активов, установление долгосрочных тарифов и развитие дополнительных сервисов. Как отметил глава «Россетей» такой подход позволит снизить эксплуатационные и инвестиционные затраты при повышении надежности электроснабжения.

Программа визита включала в себя ввод в эксплуатацию в формате видеоконференцсвязи Центров управления сетями в Воронежской и Тульской областях, Городских диспетчерских пунктов в Костроме и Старом Осколе, а также костромского Центра управления безопасностью.

По словам Павла Ливинского важной частью концепции «Цифровая трансформация 2030» является переход с помощью современных технологий на новую структуру управления с меньшим числом уровней передачи информации и принятия решений, а также усовершенствование системы обеспечения безопасности энергообъектов.

Новые центры оборудованы цифровыми каналами связи и современными информационными системами, позволяющими в режиме реального времени контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, управлять производственным персоналом.

Центр управления безопасностью в Костроме оборудован системой интеллектуального охранного видеонаблюдения, которая позволяет предотвращать несанкционированные проникновения территорию энергообъектов сети 35-110 кВ и обеспечивает их кибербезопасность.

В заключение визита Ливинский вместе с главой Воронежской области Александром Гусевым ввели в эксплуатацию стилизованную опору ЛЭП «Маяк», искусно вписанную энергетиками в архитектурный ансамбль города. Помимо художественного исполнения конструкции опоры, напоминающего о том, что город является колыбелью военно-морского флота России, объект оснащен светодинамической подсветкой, способной в темное время суток, как лучшие мировые достопримечательности, менять свое оформление.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: