Определены направления развития электротехнической промышленности Чувашской Республики
12 февраля 2020
11 февраля на площадке Чебоксарского электроаппаратного завода прошло совещание по вопросам развития электротехнической промышленности с участием заместителя Министра промышленности и торговли РФ Михаила Иванова.

В мероприятии приняли участие врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин, руководители федеральных энергетических компаний, руководители предприятий электротехнического кластера Чувашской Республики.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с задачами цифровизации, импортозамещения и различными мерами поддержки, доступными сегодня для предприятий электротехнической отрасли республики. Прозвучало предложение по расширению действующих в РФ полигонов испытаний электротехнического оборудования с созданием в Чебоксарах испытательных центров.

Одной из задач была обозначена подготовка квалифицированных кадров для отрасли. Михаил Иванов напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании поставил задачу ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в региональных вузах. В предстоящие 4 года на это будет выделено около 70 млрд рублей. Замминистра сообщил, что будет создан коллегиальный орган по увеличению контрольных цифр приема по разным направлениям. В тоже время он констатировал готовность Минпромторга лоббировать интересы предприятий энергетики и электротехники в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Михаил Иванов поддержал предложение провести заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности в 2021 году в Чувашской Республике и подчеркнул, что «Регион - достойнейший с точки зрения репрезентативности предприятий электротехнической промышленности».

Сегодня в Чувашии насчитывается свыше 200 организаций электротехнической направленности, порядка 30 из них входят в отраслевой кластер. Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики РФ составляет более 40%. Поставка продукции осуществляется в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Анатолия Аксакова, предприятиям республики необходимо активнее использовать имеющиеся возможности, чтобы занять серьезные позиции, конкурируя с зарубежными странами. «Чувашия имеет мощнейший потенциал. Направление задано, и мы будем его вместе с Правительством Чувашской Республики продвигать», – сказал парламентарий.

Комментируя прозвучавшие на совещании доклады, врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что было высказано много важных предложений, по которым нужно будет совместно работать. «Многие посылы решаемы. О них Президент говорил в своем Послании, поэтому мы здесь находимся в достаточно комфортных условиях. Важно иметь четкий план действий, соответствующую аргументацию и понимание необходимых шагов для реализации, объединяя усилия науки, бизнеса, органов исполнительной власти Чувашской Республики с поддержкой коллег на федеральном уровне», – заметил руководитель региона.

Олег Николаев также анонсировал предстоящую встречу с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, на которой будет обсуждаться индивидуальная программа социально-экономического развития Чувашской Республики. Кроме того, на встрече рассмотрят вопросы, затронутые в ходе состоявшегося совещания по развитию электротехнической промышленности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Определены направления развития электротехнической промышленности Чувашской РеспубликиОпределены направления развития электротехнической промышленности Чувашской Республики

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: