Энергетики Узбекистана ознакомились с цифровыми объектами группы «Россети»
13 февраля 2020
Энергетики Узбекистана ознакомились с цифровыми объектами группы «Россети»Руководство АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и АО «Sredazenergosetproekt» в рамках визита в Россию посетили объекты ГК «Россети». Делегацию возглавил Первый заместитель Председателя Правления узбекской электросетевой компании Собиржон Артиков.

Рабочая поездка состоялась в целях ознакомления с опытом цифровой трансформации магистрального электросетевого комплекса России с возможностью дальнейшего привлечения «Россетей» к проектированию, строительству и модернизации электросетевых объектов Узбекистана.

Программа включала посещение ПС 500/220/20 кВ «Западная», где узбекская делегация ознакомилась с оборудованием КРУЭ 220 и 500 кВ, микропроцессорными устройствами РЗА, АСУ ТП. Также гостям продемонстрировали одну из самых мощных подстанций Европы - ПС 750/500/220/110 кВ «Грибово», которая обеспечивает выдачу мощности 4-го блока Калининской АЭС в Московскую энергосистему.

Узбекские энергетики побывали на ЦПС 110 кВ «Медведевская», посетили центр управления сетями «Россети Московский регион», а также головной офис группы «Россети», где ознакомились с работой ситуационно-аналитического центра и провели переговоры с представителями компании. В частности, были затронуты вопросы дальнейшего взаимодействия, касающиеся участия «Россетей» в обучении персонала, проектировании и строительстве объектов электросетевой инфраструктуры Узбекистана, с применением цифровых решений и российского электрооборудования.

Собиржон Артиков ознакомил российских коллег с необходимым объемом дополнительного строительства магистральных ПС и ЛЭП в Узбекистане в ближайшей перспективе, а также необходимостью строительства объектов внешнего электроснабжения новых мощностей промышленных объектов в Ташкенте и Навойской области.

Пресс-служба ГК «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: