В «Россети Центр» утвердили программу цифровой трансформации
17 февраля 2020
В «Россети Центр» утвердили программу цифровой трансформации4 февраля 2020 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «МРСК Центра» (бренд «Россети Центр»), на котором была утверждена Программа «Цифровая трансформация ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 2020-2030 гг.».

Программа разработана в целях реализации Концепции «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети» и разделена на три этапа.

На первом этапе в 2019-2024 гг. предусматривается внедрение действующих технологий, формирующих аппаратную и информационную основу для дальнейшего развития, частичная цифровизация производственных процессов, пилотирование перспективных технологий. На данном этапе запланирована реализация таких ключевых проектов как «Единый центр управления сетями (ЕЦУС)», «Цифровая подстанция», «Цифровой РЭС», «Накопители электроэнергии», «Цифровой электромонтер», «Цифровая радиосвязь» и ряда других.

На втором этапе в 2023- 2026 гг. предполагается формирование единой ИТ-платформы и единого источника данных путем интеграции существующих баз данных, а также внедрение технологий, показавших эффективность в рамках пилотирования.

На третьем этапе в 2026-2030 гг. планируется внедрение технологий работы с большими данными и технологий машинного обучения. Будет завершено внедрение технологий второго этапа и продолжено использование наиболее эффективных и востребованных технологий.

Общий объем инвестиций «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в реализацию мероприятий первого этапа Программы (до 2024 года включительно) составит 53,71 млрд руб. с НДС и 40,52 млрд руб. с НДС соответственно.

Финансирование Программы будет осуществляться в рамках лимитов инвестиционной программы и бизнес-плана Обществ. Программы для «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» являются экономически целесообразными со сроком окупаемости менее 10 лет, что будет достигнуто за счет снижения потерь электроэнергии, повышения полезного отпуска, повышения производительности труда, развития дополнительных сервисов и снижения капитальных расходов.

Главным эффектом от реализации мероприятий станет снижение аварийности в сетях и повышение оперативности реагирования на технологические нарушения. Реализация Программы откроет новые возможности для опережающего развития сетевой инфраструктуры при увеличении доходности бизнеса компаний.

Кроме того, внедрение цифровых решений обеспечит готовность инфраструктуры к новым технологическим вызовам.

Пресс-служба ПАО «МРСК Центра»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: