До 2024 года энергокомпании реализуют 25 пилотных цифровых проектов
06 марта 2020
До 2024 года энергокомпании реализуют 25 пилотных цифровых проектовУчастники ведомственного проекта Минэнерго России «Единая техническая политика – надежность электроснабжения» под руководством заместителя директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Елены Медведевой рассмотрели результаты двух пилотных проектов, направленных на повышение надежности энергоснабжения за счет использования предиктивных алгоритмов анализа работы электрооборудования.

АО «Мобильные ГТЭС» представили отчет о создании прототипа системы предиктивного анализа работы генерирующего оборудования с применением подходов интеллектуальной обработки данных. В рамках пилотного проекта разработаны модели и методы предиктивного анализа работы основных узлов и агрегатов, выявления отклонений рабочих параметров оборудования, прогнозирования фактического технического состояния. На практике были опробованы подходы машинного обучения и искусственного интеллекта, включая такие как рекуррентные нейронные сети, деревья решений, сети долгой краткосрочной памяти и прочие, была создана цифровая платформа для реализации задач сбора, передачи и обработки информации. Участниками ведомственного проекта было предложено провести совместное тестирование системы на газотурбинном оборудовании других производителей.

В рамках пилотного проекта ПАО «Кубаньэнерго», входящим в ГК «Россети», реализован автоматический расчет вероятности и последствий отказа и технических рисков с использованием методики, утвержденной приказом Минэнерго России от 19.02.2019 №123. Дальнейшее развитие интеллектуальных систем с использованием алгоритмов прогнозирования на основании измерений, выполняемых автоматизированной системой мониторинга и диагностики, даст возможность более точно формировать приоритезированные списки оборудования для выполнения технических воздействий.

По словам Елены Медведевой, уже сегодня видно, что такие сквозные технологии, как BigData, промышленный интернет вещей, искусственный интеллект находят свое применение в практических решениях. Компании используют их для своих актуальных задач в качестве систем поддержки принятия решений. Несмотря на то, что это только первые шаги, радует, что энергокомпании готовы совместно развивать и тестировать новые технологии. Они демонстрируют различные подходы в создании и применении данных, алгоритмов, решений, формируют отраслевую экосистему цифровой электроэнергетики.

На сегодняшний день в рамках ведомственного проекта «Единая техническая политика – надёжность электроснабжения» реализовано уже 7 пилотных проектов с использованием аналитических продуктов для прогнозирования, выявления, анализа и оценки рисков аварий на объектах, внедрения дистанционного управления электроэнергетическим оборудованием. До 2024 года будет реализовано 25 пилотных проектов в разных энергокомпаниях.

Пресс-служба Минэнерго России

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: