ПС 220 кВ «Зеленодольская» переведена на дистанционное управление оборудованием
19 марта 2020
ПС 220 кВ «Зеленодольская» переведена на дистанционное управление оборудованиемНа ПС 220 кВ «Зеленодольская» (республика Татарстан) филиала ОАО «Сетевая компания» - «Приволжские электрические сети» введено дистанционное управление как первичным оборудованием, так и оборудованием РЗА. Управление осуществляется с использованием АСУ ТП. Переключения могут выполняться с АРМ дежурного ПС, дистанционно из диспетчерского пункта ЦУС, филиала ОАО «Сетевая компания» ПЭС и РДУ Татарстана, в том числе с использованием автоматизированных бланков переключения - АТБП.

7 февраля 2020 г. на ПС 220 кВ «Зеленодольская» выполнены переключения по выводу в ремонт выключателя трансформатора 110 кВ Т-1 с переводом на обходной выключатель - ОВ 110 кВ с применением АТБП и вводу его в работу. АТБП включала в себя не только действия с коммутационными аппаратами 110 кВ, но и операции по контролю и переключению устройств РЗА.

26 февраля 2020 г. на ПС 220 кВ «Зеленодольская» успешно выполнены первые переключения по выводу в ремонт и вводу в работу выключателя В-11 220 кВ с применением автоматизированной программы переключения запускаемой диспетчером РДУ Татарстана.

Внедрение данной технологии позволит сократить время проведения плановых переключений. Например, время вывода в ремонт выключателя 110 кВ с переводом на ОВ 110 кВ без учета осмотров и подготовительных операций сократилось с примерно с 30 до 6 минут, а вывод в ремонт выключателя 220кВ с 20 до 10 минут. Кроме того минимизируются риски ошибочных действий персонала.

Пресс-служба ОАО «Сетевая компания»

ПС 220 кВ «Зеленодольская» переведена на дистанционное управление оборудованиемПС 220 кВ «Зеленодольская» переведена на дистанционное управление оборудованием

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: