В Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВ
27 марта 2020
В Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВТрадиционно в электроэнергетике цифровизация осуществляется преимущественно в сети высокого и среднего класса напряжения. В АО «РЭС» впервые внедрили передовые технологии, совмещающие телемеханику и автоматизированную систему учета электроэнергии, на объекте низкого класса напряжения, непосредственно у потребителей.

Пилотный проект по созданию цифровой электрической сети был реализован на базе трансформаторной подстанции (ТП) 10 кВ в поселке Приобский Новосибирского района Новосибирской области. Основными задачами, которые ставили перед собой специалисты АО «РЭС» при создании цифровой ТП, стали повышение надежности и сокращение перерывов в электроснабжении потребителей, а также снижение потерь электроэнергии.

За счёт применения передовых технологий в распределительной сети в зоне поселка Приобский энергетикам удалось существенно повысить наблюдаемость. В частности, оперативный персонал в режиме реального времени:

● получает информацию о нагрузках и уровне напряжения на различных участках сети, а также измерение температуры трансформатора;

● получает телесигнализацию (положение коммутационных аппаратов, пожарно-охранной сигнализации);

● дистанционно управляет коммутационными аппаратами линий 0,4 кВ и потребителей.

В результате у оперативного персонала появилась возможность дистанционно локализовать место повреждения на данном участке сети. При возникновении аварийной ситуации энергетики смогут с диспетчерского пункта определить проблемный участок, а время устранения аварии значительно сократится.

В настоящее время полностью выполнен монтаж оборудования, завершаются пуско-наладочные работы. При этом цифровизация данной ТП позволит в ближайшее время оптимизировать производственные процессы в части мониторинга технологического состояния электроустановок. Раньше замеры в периоды максимума и минимума нагрузок выполнялись вручную с выездом специалистов, что приводило к значительным временным и трудовым затратам. Теперь данную информацию можно получить дистанционно в любое время. Кроме того, удалось устранить существенный небаланс в части учета потребления электроэнергии.

До начала работ на ТП в п. Приобский разница между объемом электроэнергии, отпущенной в сеть и оплаченной потребителями по переданным показаниям, составляла порядка 64,6 тыс. кВт*ч (64% от общего объема). Это означает, что больше половины отпускаемой электроэнергии в этом населенном пункте было потреблено без последующей оплаты. С внедрением цифрового оборудования разница сократилась почти в 25 раз – до 2,6 тыс. кВт*ч (3,4% от общего объема).

Пресс-служба АО «РЭС»

В Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВВ Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВВ Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВВ Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВВ Новосибирской области реализован проект по созданию цифровой электрической сети на базе ТП 10 кВ

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: