Уральские энергетики перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIM
26 мая 2020
Уральские энергетики перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIMКомпания «Россети Урал» и Филиал АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ (входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала) успешно реализовали совместный проект по интеграции используемых в диспетчерских программных комплексах цифровых моделей.

«Россети Урал» - первое дочернее общество ПАО «Россети», которое перешло на автоматизированный обмен данными с Системным оператором с применением Общей информационной модели (Common Information Model – CIM) по стандартам МЭК 61970 и 61968. Пилотной площадкой в данном проекте выступила компания «Россети Урал» - «Екатеринбург» (новый бренд АО «ЕЭСК»).

Реализация проекта стартовала в начале 2019 г. В течение полугода выполнялась пилотная часть, в рамках которой были выработаны подходы к новому способу обмена информацией, разработаны необходимые профили информационного обмена. В АО «СО ЕЭС» и «Россети Урал» - «Екатеринбург» прошла большая работа по верификации данных электросилового оборудования. Далее энергетики приступили к опытной эксплуатации по обмену фрагментами информационной модели. В настоящее время обмен данными информационной модели между Филиалом АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ и компанией «Россети Урал» - «Екатеринбург» осуществляется в полном объеме в рамках разработанного регламента.

Объединение информационных моделей, используемых в программных комплексах управления системообразующими и распределительными сетями, выполненных с высоким уровнем детализации и построенных на платформе отечественного производителя, позволило повысить эффективность информационного обмена для целей оперативно-диспетчерского управления энергосистемой и оперативно-технологического управления электросетевым комплексом.

Кроме того, общая информационная модель позволила участникам проекта оптимизировать трудозатраты персонала, автоматизировать процесс передачи данных, исключить часть механических операций, выполняемых вручную. В результате снизилось влияние человеческого фактора, повысилось качество и актуальность передаваемой информации.

По словам Владимира Болотина, первого заместителя генерального директора – главного инженера компании «Россети Урал», реализация этого проекта является важным практическим шагом в развитии цифровых технологий в российской электроэнергетике. Полученный опыт послужил началом для проекта по созданию модели сети 0,4 - 20 кВ на всей территории присутствия компании «Россети Урал». Расширение сферы применения IT - технологий в управлении режимов сети положительно скажется и на других производственных процессах, повысит качество предоставляемых услуг клиентам и экономические показатели компании.

Пресс-служба «Россети Урал»

Уральские энергетики перешли на обмен данными в диспетчерских программах по стандартам CIM

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: