«Россети Волга» реализуют очередной этап проекта цифрового РЭС
01 июня 2020
«Россети Волга» реализуют очередной этап проекта цифрового РЭСВ филиале «Россети Волга» – «Ульяновские сети» продолжается реализация проекта по созданию пилотной зоны «Цифрового района электрических сетей». Переход компании на технологии «умных сетей» осуществляется в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030», разработанной ПАО «Россети».

Первая модель современной автоматизированной энергосистемы на территории Ульяновской области будет создана в пригородной зоне областного центра на базе сетевых участков и центров питания ПС 110/10 кВ «Луговая» и КТП 6/10 кВ «Белый Ключ».

Ульяновский район для реализации проекта выбран на основании подробного рейтинга всех районов электрических сетей «Россети Волга». Одним из основных критериев являлось наличие большого количества участков воздушных линий и ТП, находящихся на балансе сторонних организаций, где в основном и происходят технологические нарушения, приводящие к отключению.

Помимо применения непосредственно базовых цифровых технологий Smart Grid, цифровая трансформация предусматривает реконструкцию уже имеющейся электросетевой инфраструктуры. В рамках реализации проекта в пилотной зоне энергетики установят 20 реклоузеров, 34 ТП будут дооборудованы системой технического учета.

Важной составляющей станет модификация 9 ячеек 10 кВ ПС 110/10 «Луговая», подразумевающая замену масляных выключателей на вакуумные и существующих защит на микропроцессорные. Также будет проведена установка ограничителей перенапряжения. Непосредственно цифровизация сети отразится в интеграции всех компонентов в систему ADMS, с функциями подсистем диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), управления аварийными отключениями (OMS), геоинформационную систему (GIS).

Выстроенная система будет способна автоматически выделить поврежденный участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей, и, насколько это возможно, самостоятельно восстановить питание по резервной схеме. При этом все необходимые переключения должны производиться автоматически или, в крайнем случае, при помощи удаленного диспетчерского управления.

Первый этап проекта уже завершен: проведено обследование сети, выполнены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, организация каналов связи и передачи данных, установлено 8 реклоузеров.

До 2022 г. в ходе второго этапа энергетикам предстоит завершить все строительно-монтажные и пусконаладочные работы, провести внедрение систем диспетчерского и технологического управления (SCADA, DMS, GIS, и др.), выполнить работы по внедрению интеллектуальных коммутационных аппаратов и созданию комплексной системы обеспечения и управления информационной безопасностью.

Реализация проекта обеспечит максимальную наблюдаемость и управляемость сети в режиме реального времени, контроль параметров и режимов работы, самодиагностику и самовосстановление сети. В конечном итоге энергетики планируют добиться снижения показателей аварийности на 50%, снизить среднее время восстановления электроснабжения в случае технологического нарушения в сети и сократить время технологического присоединения новых потребителей в полтора раза.

Пресс-служба «Россети Волга»

«Россети Волга» реализуют очередной этап проекта цифрового РЭС

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: