О проекте модельного закона «Об инновационной деятельности в субъекте РФ»
21 апреля 2014
О проекте модельного закона «Об инновационной деятельности в субъекте РФ» 17 апреля 2014 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание экспертного Совета по инновационной деятельности и внедрению наукоемких технологий (Совет по инновациям) при комитете Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям.

В заседании приняли участие: Председатель Экспертного совета, Первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, заместитель министра образования РФ Людмила Огородова, депутат ГД РФ Антон Ищенко, Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, исполнительный директор АИРР Иван Бортник, директор Российского фонда технологического развития Михаил Рогачев, заместитель Председателя Экспертного совета Виктор Полищук, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению Особыми Экономическими зонами Московской области Александр Рац, академик РАН Евгений Дианов, а также представители профильных министерств и ведомств, экспертного сообщества в сфере инновационной деятельности.

Главной темой обсуждения стал проект модельного закона «Об инновационной деятельности в субъекте Российской Федерации», определяющий экономические, правовые и организационные условия развития инновационной деятельности в субъектах РФ и направленный на совершенствование регионального законодательства в сфере инновационной деятельности. Законопроект подготовлен по поручению Рабочей группы при Председателе ГД РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики на основе анализа законодательной базы ведущих инновационных регионов страны, а также мониторинга, проведенного Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) в 2013 году. В законопроекте консолидированы самые эффективные нормы действующего федерального и регионального законодательства в сфере инноваций.

Проект закона вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания. Кроме того, был озвучен целый ряд дополнений и конструктивных предложений по совершенствованию норм модельного закона.

Звучали как положительные отзывы, так и критика. В заключение обсуждения его участники сошлись во мнении о том, что законопроект «Об инновационной деятельности в субъекте Российской Федерации» имеет высокую актуальность и после доработки способен стать эффективным правовым механизмом реализации политики инновационного развития в субъектах РФ.

Членами Экспертного совета предложено вынести проект закона на рассмотрение Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям, а также посвятить ему одну из тем панельной дискуссии на Санкт-Петербургском экономическом форуме в мае 2014 года. В июне 2014 года законопроект планируется обсудить на заседании Рабочей группы при Председателе ГД РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.

Источник: пост-релиз от редакции журнала «Время инноваций»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: