Минпромторг РФ ждет предложений для доработки критериев присвоения продукции статуса отечественной
25 июня 2020
Минпромторг РФ ждет предложений для доработки критериев присвоения продукции статуса отечественной  4 мая 2020 г., на онлайн-встрече участников «Центра Компетенции Ресурсосбережения, Энергоэффективности и Экологии», объединяющего профильные Ассоциации и Некоммерческие организации ТЭК, строителей, проектировщиков и ЖКХ, обсуждены наиболее острые вопросы профквалификаций, поддержки отечественного производителя, регионального топливно-энергетического баланса.

Отдельно было рассмотрено Постановление Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Документ определяет критерии присвоения продукции статуса отечественной и дает производителю конкурентные преимущества на российском рынке, фактически открывая доступ к гособоронзаказу и закупкам госкомпаний. Так же определены принципы для наделения продукции статуса отечественной и формирования реестра такой продукции.  С 01.02.2018 г. вступили в силу поправки, согласно которым производителям комплектующих также необходимо иметь заключение Минпромторга.

Согласно этому документу, заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ (далее — заключение) выдается Минпромторгом России в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 г. № 719 (далее — Правила, постановление № 719) и выдается при наличии одного из трех документов:

а) специального инвестиционного контракта;

б) акта экспертизы ТПП РФ о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным Приложением к постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 г. № 719;

в) сертификата о происхождении товара (продукции), по которому РФ является страной происхождения товара (продукции), выдаваемого уполномоченным органом (организацией) государства — участника Соглашения, в случае отсутствия производимой промышленной продукции в Приложении к постановлению Правительства РФ от 17.07. 2015 г. № 719.

На деле, при оформлении заявки, возникает большая проблема! При подготовке и отправке документов обязательно должно выполняться требование: производство или использование произведенных на территории стран - членов ЕАЭС.

Любое сложное устройство состоит из ряда комплектующих, которые, в свою очередь, по ряду причин могут не производиться на территории этих стран. Мы должны использовать отечественную элементную базу, которой просто не существует! А даже если мы представим, что она существует, то стоить она будет в 10 раз дороже той, которую использует весь мир. И в итоге мы не можем конкурировать с иностранцами, поставляя продукцию на экспорт.

Производитель, для повышения качества и снижения цены, вправе выбирать поставщиков. Получается, что производитель должен либо уговорить всех своих поставщиков, либо поставщики сами должны понимать эту ситуацию и получать заключение по 719 постановлению.

Участники встречи также критикуют забюрократизированность процедуры получения заключения Минпромторга и срок его действия, процесс получения может растянуться до 9 месяцев. При этом сегодня срок действия сертификата составляет всего один год!

Практически все отраслевые сообщества производителей станков, приборов, кабеля, светильников, вентиляции, трансформаторов, бесперебойных систем питания и многие другие уже столкнулись с данной проблемой.

Периодически, на разных площадках, вносятся предложения по постановлению №719, н-р, исключить из требований к локализации конечного оборудования комплектующие, не производимые в России.

Постановление содержит много минусов, явно мешающих полноценному развитию отечественной продукции. Минпромторг уже получил предложения по созданию отраслевых экспертных групп для рассмотрения каждой продукции в индивидуальном порядке, ждет предложения по увеличению сроков выданного заключения до 5 лет. От ассоциаций идут инициативы, которые должны устанавить доли импортных комплектующих. Рассматривается бальная система оценки производства, которая,н-р, уже прописана у автопроизводителей и ждет внедрения в остальных отраслях.

Участники «Центра Компетенции Ресурсосбережения, Энергоэффективности и Экологии» подробно обсудили данный вопрос и готовят общее предложение от производителей и отраслевых ассоциаций для Минпромторга РФ по урегулированию данного вопроса!



Сбор предложений и формирование проекта доверено Международному центру поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).

Для детального рассмотрения и составления общего предложения к Правительству РФ

пишите нам на mspp@mspp-center.ru

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: