Новые возможности
22 апреля 2014
Новые возможности16–17 апреля в г. Москва прошла научно-практическая конференция «Новые возможности цифровых релейных защит», организатором которой выступила компания «Исследовательский центр «Бреслер». Участниками конференции стали 245 специалистов и руководителей энергослужб, а также заинтересованных компаний, прозвучало 48 докладов. На выставке в рамках конференции было представлено более 25-ти различных устройств и комплексов (в том числе шкафы РЗА, ПА, АСУ, централизованной защиты подстанции и др., терминалы, вспомогательное оборудование, система ОМП). В демо-классе были представлены рабочие версии программных продуктов, разработанных ИЦ «Бреслер»: «PSC», «Служба РЗА», «ТКЗ++».

Не секрет, что, несмотря на активное развитие микропроцессорных релейных защит, доля их на энергообъектах России ещё крайне мала. Ещё меньше инсталлировано устройств с поддержкой международного стандарта МЭК 61850. Этому много причин: и недоверие, и желание «сэкономить», и неготовность эксплуатирующего персонала.

Одной из задач прошедшей конференции было «показать вживую» не только современные устройства, но и возможности построения единой системы, её наглядность и удобство. С этой целью была организована выставка, на которой участники могли воочию убедиться в жизнеспособности и перспективности современного подхода к цифровым релейным защитам. Специалисты ИЦ «Бреслер» представили серийные образцы продукции, связанные в единые системы для решения целых наборов задач: будь то комплексный контроль и управление защитой энергообъекта, или решение проблемы определения места повреждения на воздушной линии. Стоит отметить, что практически все представленные решения уже поставляются или реализованы на испытательных полигонах и действующих энергообъектах. Кроме того, большое внимание компания уделила совместимости этих решений с другими продуктами, представленными на российском рынке. По отзывам участников конференции, подобная демонстрация убедительно показала функциональность и удобство современных подходов к построению систем РЗА, в частности, возможности внедрения в продукцию стандарта МЭК 61850.

Эффективность работы служб РЗА, на взгляд компании ИЦ «Бреслер», подразумевает не только внедрение новых устройств и комплексов РЗА, но и автоматизацию работы персонала. Уже давно во многих областях (бухгалтерия, делопроизводство, видеомонтаж, полиграфические процессы и пр.) рабочие места специалистов оснащены специализированным ПО. В то же время, в сфере электроэнергетики наличие специального программного ПО на рабочем месте технического специалиста — редкость. Не секрет, что рутинных процессов в обычном рабочем графике энергетиков — огромное количество. Часть из этих процессов (например, расчёт уставок) требует высокой квалификации и внимательности специалистов, что не исключает влияния «человеческого фактора» на конечный результат. Ещё одна рутина — составление различных отчётов (примечательно, что в бухгалтерии уже давно повсеместно внедрены программные продукты для автоматизации этих задач). Проектирующие организации часто сталкиваются с задачами расчёта аварийных режимов, расчётом уставок защит. Представленные на конференции программные продукты ИЦ «Бреслер» отлично вписываются в концепцию «умной подстанции» в широком смысле понимания этого термина: они позволяют автоматизировать перечисленные рутинные процессы, минимизировать «человеческий фактор», значительно упростить создание отчётов, увеличить точность расчётов.

На пленарных заседаниях и секциях ведущие разработчики и специалисты компании ИЦ «Бреслер» в течение 2 дней подробно рассказывали о новой продукции и решениях, перспективных разработках, опыте эксплуатации, вопросах сопровождения и сервиса, системе качества. Важная часть конференции — ответы на вопросы и общение с другими участниками. Мы благодарны участникам за все вопросы и отзывы, за конструктивную критику и пожелания. Именно такое общение позволяет нам совершенствовать свою работу (как в плане разработок и производства, так и в плане сервиса), выпускать действительно надёжные и нужные защиты.

Мы надеемся, что конференция «Новые возможности цифровых релейных защит» стала действительно полезной для всех участников.

Источник: Пост-релиз Отдела по связям с общественностью и рекламе ООО «ИЦ «Бреслер»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: