Цифровые СМЗУ внедрены в ОДУ Центра, Воронежском и Липецком РДУ
13 августа 2020
Цифровые СМЗУ внедрены в ОДУ Центра, Воронежском и Липецком РДУСпециалисты Системного оператора реализовали комплекс технических и организационных мероприятий для обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию цифровых систем мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в ОЭС Центра и энергосистемах Воронежской и Липецкой областей.

СМЗУ, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС», является программным комплексом, выводящим процесс расчета максимально допустимых перетоков (МДП) в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величин МДП в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивать дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

Введенные в эксплуатацию программные комплексы СМЗУ используются для расчетов МДП на четырех контролируемых сечениях: «Воронежское-2 на север», «Воронежское-2 на юг», «Донское» и «Воронежское-1».

В рамках внедрения программно-технических комплексов СМЗУ в филиалах Системного оператора ОДУ Центра, Воронежском и Липецком РДУ установлено и настроено серверное оборудование, системное и технологическое ПО, разработана инструктивная документация, проведено обучение диспетчерского персонала.

Внедрение СМЗУ – это реальный шаг к цифровизации энергетики, наряду с такими проектами, как ввод централизованных систем ПА третьего поколения в ОЭС и систем дистанционного управления оборудованием ПС. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами. В частности, обеспечение максимального использования пропускной способности магистральных ЛЭП за счет применения СМЗУ дает дополнительные возможности оптимизации загрузки генерирующих мощностей.

Помимо ОЭС Центра, цифровые СМЗУ используются в ОЭС Сибири, ОЭС Юга, ОЭС Северо-Запада, ОЭС Урала, Кольской и Тюменской энергосистемах, в энергосистеме Республики Крым и г. Севастополя. В опытной эксплуатации находятся СМЗУ в ОЭС Средней Волги и Нижегородской энергосистеме.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: