Результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в первом полугодии 2020 г.
03 сентября 2020
Результаты функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в первом полугодии 2020 г.Системный оператор опубликовал отчетную информацию о результатах функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в первом полугодии 2020 г.

Согласно данным АО «СО ЕЭС», в первом полугодии 2020 г. в ЕЭС России было зафиксировано 26 747 случаев срабатываний устройств РЗА. Число правильных срабатываний составило 25 710 случаев или 96,12 % от их общего количества.

Максимальное число случаев некорректной работы устройств РЗА в отчетном периоде связано с непринятием или несвоевременным принятием мер по продлению срока службы или замене аппаратуры РЗА и ее вспомогательных элементов (18,66 %), ошибочными действиями персонала (10,64 %), конструктивными недостатками устройств технологической защиты или дефектами в процессе их изготовления (9,91 %). К числу главных технических причин неправильных срабатываний устройств РЗА относились дефекты или неисправности вторичных цепей РЗА (17,06 %), электромеханической аппаратуры (14,99 %), а также физический износ оборудования (9,22 %).

Информация собрана на основании анализа работы более 150 000 устройств РЗА на объектах электроэнергетики класса напряжения 110 кВ и выше в соответствии с требованиями Правил технического учета и анализа функционирования устройств релейной защиты и автоматики, утвержденных Приказом Минэнерго России от 08.02.2019 № 80.

Более чем двукратное увеличение числа срабатываний устройств РЗА в апреле – июне 2020 г. по отношению к первому кварталу 2020 г. - с 8 066 до 18 681 случая - обусловлено сезонными климатическими и природными факторами на территории ЕЭС России: увеличением грозовой активности, усилением ветра, повышенной пожароопасной обстановкой и другими.

Регулярно публикуемые отчеты об итогах функционирования устройств РЗА в ЕЭС России доступны в специальном разделе официального сайта АО «СО ЕЭС». Ранее здесь были размещены отчеты об итогах функционирования устройств РЗА в ЕЭС России в 2019 г. и первом квартале 2020 г.

Основная цель инициативы Системного оператора по открытию общего доступа к результатам функционирования устройств РЗА в масштабах ЕЭС России – содействие организациям электроэнергетики в оценке эффективности используемых систем РЗА, выявлении и устранении недостатков и характерных причин неправильных срабатываний и выработке оптимальных решений по совершенствованию устройств и комплексов РЗА, имеющих важнейшее значение для поддержания надежности и живучести ЕЭС России.

Пресс-служба АО «СО ЕЭС»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: