Способы повышения надежности цифровой энергетики обсуждают в Казани
23 сентября 2020
В Казанском государственном энергетическом университете (КГЭУ) проходит 92-е заседание Международного научного семинара им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», учрежденного в 1973 г. при Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН. В мероприятии принимает участие заместитель главного редактора по науке журнала «Релейная защита и автоматизация» к.т.н. Павел Илюшин.

Научная тематика 92-го заседания семинара - «Надежность энергоснабжения потребителей в условиях цифровизации». Организаторы получили рекордное число докладов - 170 (из них 136 – очно) из девяти российских регионов, а также Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

По словам председателя Международного программного комитета, научного руководителя Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН д.т.н. Николая Воропая, большинство докладов посвящено новым проблемам и вызовам, возникающим в современной энергетике. В данной области изменения происходят очень быстро. Это связано с цифровизацией, инновациями, интеллектуализацией отрасли. Некоторые факторы снижают степень устойчивости и надежности системы, но, в тоже время, инновационное оборудование, новые инструменты и технологии предоставляют больше возможностей для бесперебойного энергоснабжения потребителей. Председатель Международного программного комитета выразил удовлетворение, что аудитория мероприятия значительно расширилась: свои доклады представили известные в области энергетики ученые, которые ранее не принимали участие в семинаре.

По словам ректора КГЭУ к.т.н. Эдварда Абдуллазянова, тема «цифровизации экономики» очень популярна в последнее время. Особенно она стала актуальна во время пандемии, когда все перешли на дистанционное обучение и удаленную работу. Кроме того, в Республике Татарстан (РТ) очень сильные энергетические компании и ряд мировых производителей оборудования - партнеров КГЭУ. Благодаря им студенты обучаются на современном оборудовании, которым оснащаются учебные и научные лаборатории вуза.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев отметил, что в докладах участников заявлены серьезные темы, которые имеют практическое значение как для энергетики, так и для всей экономики в целом. Энергетические компании республики динамично развиваются, внедряют новые технологии цифрового развития, цифрового метода управления. Активно развивается и проект с участием КГЭУ, связанный с ветровой энергетикой. Энергоуниверситет всегда работает в тесной взаимосвязи с представителями энергетической отрасли республики. Все разработки, которые делаются в ходе научно-исследовательской работы, активно применяются на практике. Марат Минибаев выразил уверенность, что новые идеи, представленные в докладах участников семинара, очень скоро найдут применение на практике.

Семинар «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» будет работать в КГЭУ до 25 сентября. Для участников мероприятия предусмотрена культурная программа – экскурсии по Казани и посещение Казанской ТЭЦ-1.

Пресс-служба КГЭУ

Способы повышения надежности цифровой энергетики обсуждают в КазаниСпособы повышения надежности цифровой энергетики обсуждают в Казани

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: