«Россети» формируют спрос на микроэлектронику и ПО. Заказ до 2030 года - более 1 трлн рублей
30 сентября 2020
«Россети» формируют спрос на микроэлектронику и ПО. Заказ до 2030 года - более 1 трлн рублейРазработка в 2017 г. концепции «Цифровая Трансформация 2030» сделало «Россети» драйвером развития российской микроэлектронной промышленности и IT. Сегодня Группа является одним из крупнейших заказчиков наукоёмкой продукции и решений в России.

В ходе выступления на «открытом диалоге» форума «Микроэлектроника 2020», глава «Россетей» Павел Ливинский подчеркнул, что цифровая трансформация сетевого комплекса меняет структуру спроса на оборудование, которую генерирует компания. Ещё несколько лет назад на долю цифровых устройств и программных комплексов приходилось не более 5-7% инвестиционных затрат, а сегодня - уже 25%. Учитывая, что инвестпрограмма Группы до 2030 г. составит порядка 4 трлн рублей, речь идет о создании нового рынка объёмом более 1 трлн рублей.

Особое внимание «Россети» уделяют импортозамещению электронной компонентной базы. На первом плане при работе с поставщиками - эффект от использования оборудования. Это является дополнительным стимулом для разработчиков прорывных решений.

По словам Павла Ливинского, сотрудничество с производителями в рамках «оцифровки» сетевого комплекса, с одной стороны, позволяет обеспечить рост доли российской электроники на внутреннем рынке, с другой – даёт Группе «Россети» устойчивость к валютным и санкционным рискам, снижает зависимость от нестабильной постковидной внешнеэкономической конъюнктуры.

Участники «открытого диалога» высоко оценили прогрессивный подход компании к использованию перспективных разработок, отметив, что «Россети» являются одним из ключевых заказчиков новых отечественных решений в российской микроэлектронной промышленности и IT.

Стратегия развития электронной промышленности принята Правительством РФ в начале 2020 г. В числе основных задач: увеличить «вклад» электронной промышленности в ВВП с 1,8% до 3,5%, долю гражданской продукции в общем объеме производства – с 50,3% до 87,9%. Электроэнергетика – опорная точка. Отрасль названа в числе традиционных рынков и отнесена к перспективным направлениям.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Здесь Вы можете подписаться на новости рекламно-издательского центра «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике».
При публикации новостей на Вашу электронную почту
будут приходить письма с уведомлением.

Чтобы подписаться на новости, заполните, пожалуйста, все поля: